В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

§ XIV. Загородный храм на горе. (Не обозначен на общем плане)

В некотором расстоянии от берега Карантинной бухты, на высоком холме, лежащем справа от дороги, ведущей в Севастополь также вне городских стен Херсонеса, в 1890 году был открыт небольшой (12½×5⅔ м.) храм базиличной формы (рис. 84 и 85). Внутри стен этой базилики оказалась другая меньшая базилика, построенная из развалин первой. Под бо́льшей базиликой находятся две катакомбы, входы в которые ведут один с юга, другой с северо-востока (I и II).

Рис. 84

Малая базилика выстроена на глине, буте и камнях, однородных по теске с теми, из которых сложены абсида и стены бо́льшей. Встречаются хорошо притесанные известковые кубовидные и продолговатые блоки. В алтаре сохранился «in situ» обломок колонны, поддерживавший престольную доску, которая должна была примыкать краем к стенке, на что указывает близость колонны к стене. Обе базилики были однонефные, с одной абсидой, передние устои которой непосредственно переходили в боковые стены, образуя очень маленькие заплечья. Обе имели притворы. Вход в бо́льшую базилику был с запада, в ме́ньшую с севера. В притворе малой базилики, а затем на юго-восточной стороне в боковой пристройке, по-видимому, усыпальнице найдено 10 гробниц. Выложенные очень хорошо ин правильных камней гробницы притвора, очевидно, принадлежат более древней базилике (рис. 85).

Рис. 85. Загородный храм на горе

На северной стороне обнаружены довольно толстые стены каких-то пристроек. Между этими стенами и базиликой пустое пространство представляет нечто в роде двора. Из архитектурных и строительных фрагментов найдены: нижняя часть мраморной колонны (0,22 м. в диаметре и 0,78 м. вышины), три обломка от мраморных орнаментированных плит, три таких же обломка без орнамента, осколок дорического карниза из местного известняка, два обломка от гладких карнизов и кровельная малая черепица с выпуклым клеймом в виде тамги1.

1. См. Известия Императорской Археологической Комиссии. Вып. IX. стр. 15—17.