В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

§ XV. Храмик над усыпальницей на главной улице. (На общем плане № 35)

Раскопками Одесского Общества Истории и Древностей в 1881 году была открыта какая-то часовня или небольшая церковь с большой и глубокой подземной усыпальницей, которая была принята на первых порах за погреб.

«Далее на восток (по главной улице)», сказано в годовом отчете Одесского Общества Истории и Древностей, «открыто здание, которое по началу могло быть и церковью, но впоследствии, как видно, было перестроено. В нем дверь была с боку, с главной улицы, и есть погреб, высеченный в скале, с каменной лестницей, высеченной в скале же; открыто пока пять ступенек, углубляющихся на одну сажень. Снаружи отверстие погреба имеет в длину 13 футов, а в ширину одну сажен; снизу погреб гораздо шире, но еще завален большими камнями и мусором. Для наглядности прилагается к отчету чертеж части раскопок»1.

Рис. 86

Мы воспроизводим этот чертеж (рис. 86) и прилагаем фотографию, (рис. 87) на которой ясно видны: абсида, сложенная очень грубо из бутового камня и часть высеченного в скале и ровно выложенного по краю свода подземелья. Мусор впоследствии частью был извлечен и в подземелье оказались столбы, поддерживающие верх.

1. Отчет Императорского Одесского Общества Истории и Древностей, с 14 ноября 1882 г. по 14 ноября 1883 г., стр. 9.