Главная страница » Библиотека » Д.В. Айналов. «Памятники христианского Херсонеса. Выпуск I. Развалины храмов»

§ XVI. Храм в монастырском саду. (Общий план № 21)

При расчистке места под огород, в монастырском саду случайно был открыт в 1895 году небольшой храм, по архитектурным особенностям подобный такому же небольшому храму, описанному в следующем параграфе под № 91.

Стены сложены частью из бута, частью из хорошо тесанного или пиленого Инкерманского камня на извести. Большие плиты и блоки этого камня употреблены для устоев абсиды и для опоры арки жертвенника. Камнями меньшей величины выложены стены абсид. Бутовая кладка встречается в стене притвора, если только он не построен позже (рис. 88).

Рис. 87. Развалина храма на главной улице

Храм имел три абсиды и притвор и представлял почти квадратные очертания. Абсида диаконикона разрушена, или, быть может, лежит под слоем земли верхнего сада. На стене главной абсиды при раскопках, как нам передавали, были видны следы фресок. Устои главной абсиды имеют по три профиля, что указывает на существование свода и трех арочных тяг его. Одну арочную тягу имеет абсида жертвенника, что должно повториться в диакониконе.

Рис. 88. Храм в монастырском саду

В алтаре были найдены части небольших круглых колонн. Кусок такой мраморной колонки лежит и теперь на стене абсиды справа (рис. 88). Притвор разрушен. Следов зиждительных столбов мы не нашли, но сводчатое устройство храма, по-видимому, должно указывать на то, что они были.

1. По расчистке его монастырское начальство распорядилось поставить в алтаре большой деревянный крест на ступенчатой Голгофе, сложенной из двух плит камня, взятых из тех же развалин. Для предохранения стен от дальнейшего разрушения, на них, в наиболее сохранившихся частях были положены камни, чего нельзя не признать удачным способом предохранения. Нам неизвестны описания развалин этого храма, ни какие бы то ни было упоминания о них в текущей литературе.