Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » Т. Брагина. «Путешествие по дворянским имениям Крыма»

Вильгельм Рувье

Несколько лет жил и работал в Ласпи один из лучших виноградарей того времени Вильгельм Рувье, богатый и знатный француз, состоящий на русской службе. В 1802 году на обширной территории своих земель в Новороссии он занимался разведением тонкорунных овец, так как долгое время жил в Испании и подробно изучил это производство. Будучи человеком энергичным и предприимчивым, он купил близ Феодосии приморскую долину и стал одним из организаторов училища виноделия в Судаке. Рувье подписал контракт с французскими специалистами и стал приобретать во Франции лучшие виноградные лозы. Училище начало работать с 1804 года, и в дальнейшем его директорами в основном были французы.

Учитывая преимущества Южного берега Крыма, которые заключались в большом количестве солнечных дней и особенностях почвы, Вильгельм Рувье стал хлопотать о разрешении устроить частное виноградарское училище и рассадник в южной части полуострова, и ему были предоставлены денежная ссуда, земля и леса в Ласпинской бухте и ее окрестностях с условием развести виноградники в течение 10 лет и обучать мальчиков с 16-летнего возраста до 22-х лет. Район Ласпи как нельзя лучше подходил для этой цели, так как солнце светит над бухтой 2400 часов в год, тогда как даже в Ялте — 2200 часов. Недаром говорят, что виноград — это дитя солнца. Климат здесь сухой и теплый, обилие солнца и ксерофитный характер растительности позволяют называть эту местность «Крымской Африкой».

В короткий срок хозяйство Рувье превратилось в образцово-показательное. Оно стало первым, с которого в первой половине XIX в. на Южном берегу началось распространение иностранных лоз и усовершенствованных способов ухода. Виноград, выращенный из лучших сортов Франции, поставлялся на винные заводы, построенные в самой бухте Ласпи, в соседней Николаевской бухте (названной так в честь Н.Н. Раевского, бывшего владельца имения Тессели), а также на мысе Сарыч.

Так жил и успешно трудился на крымской земле удачливый, энергичный француз, коммерции советник Вильгельм Рувье. Обремененный большой семьей, предчувствуя скорую кончину, он решил поделить свои обширные владения, которые находились не только в Крыму, но и в Днепровском уезде Таврической губернии, между своими детьми. В середине XIX века один из наследников Рувье, инженер-майор Евгений Романович Вассал, владел землей в количестве более 1998 десятин в Днепровском уезде, и это составляло только четвертую часть всей земли, перешедшей в собственность наследников Рувье.

Одна из дочерей Вильгельма Рувье вышла замуж за французского инженер-полковника Карла Потье, который с 1810 года жил и работал в России. Крупный специалист, строитель, ученый, педагог, он родился во Франции. В Париже окончил знаменитую Политехническую школу, которую Наполеон называл курицей, несущей золотые яйца. Человек высокообразованный, увлекающийся археологией, он написал и издал первые в России фундаментальные учебники по начертательной геометрии, вместе с другими учеными подготовил «Курс построений» — учебник по строительному искусству, изданный в 1827 году.

По проекту талантливого инженера была построена новая карантинная застава для судов в Керчи, подготовлен проект Севастопольских доков, проложена дорога из Бахчисарая в Севастополь, минуя Северную бухту. В 1834 году генерал-лейтенант Карл Иванович (так на русский манер звали иностранца в России) Потье был назначен ректором института инженеров путей сообщения. Он читал курсы элементарной математики и начертательной геометрии, курс построений и «Проекты и сметы». И хотя ректорство его было непродолжительным, всего два года, за это время в институте с целью улучшения физического состояния и здоровья студентов по его предложению открыли гимнастический зал, были введены занятия фехтованием.

В 1836 году в связи с ухудшением здоровья Карл Иванович подал в отставку. В последующие годы он много путешествовал, а затем по совету врачей уехал на постоянное жительство в Днепровский уезд Таврической губернии, где находились богатые, хорошо организованные поместья, доставшиеся ему в качестве приданого жены. Так, например, в имении Михайловское земли было около 7000 десятин, а его капитальная ценность составляла 80 000 руб. серебром. Годовой доход в количестве 3500 руб. давали две мельницы, а также хлебопашество и скотоводство, которые составляли основные отрасли сельского хозяйства в Днепровском уезде.

Женившись на дочери Вильгельма Рувье, Карл Иванович стал владельцем имения на Южном берегу, расположенного на мысе Сарыч. Для управления им Потье пригласил своего соотечественника, прекрасного агронома, знатока минералов и растений француза Карла Филипповича Компера. С ним приехал в Крым и его старший брат Осип, окончивший ту же Политехническую школу в Париже, что и Потье.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница