На правах рекламы:

http://nord-server.ru/ серверные комплектующие бу - где купить комплектующие.

Главная страница » Библиотека » Т. Брагина. «Путешествие по дворянским имениям Крыма»

Т. Брагина. «Путешествие по дворянским имениям Крыма»

Новая книга из серии «Забытые имена» рассказывает об удивительных дворцах и дачах Южнобережья, с которыми связаны имена, вошедшие в «золотой фонд» нации. Это не только известные дворянские фамилии Раевских, Бороздиных, Бекетовых, но и «цвет» русской интеллигенции — В. Короленко, В. Вересаев, Ф. Шаляпин, Д. Мережковский, С. Елпатьевский, а также В. Вернадский, имя которого носит сегодня Таврический государственный университет. Вы узнаете о бывших владельцах Артека, Партенита, о «городе будущего», который мечтала построить в местечке Ласпи и Батилимане незадолго до революции группа русских интеллигентов. Эту мечту они попытались осуществить уже в эмиграции, на Французской Ривьере... Познакомитесь с легендами о происхождении Чертовой лестницы, горы Аю-Даг, пройдете вместе с авторами по самым живописным местам Южного берега Крыма — тем, которые нечасто посещают экскурсанты, поскольку до сих пор, как и в прежние времена, здесь отсутствуют благоустроенные дороги.

В книге, написанной по материалам архивных документов, собраны исключительно достоверные сведения, которые вы едва ли найдете в других путеводителях по Крыму.

Предисловие

Партенит

Гора Аю-Даг

Артек