Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Собор Казанской иконы Божией Матери

Закончилось наше путешествие со старой открыткой вдоль побережья, однако следует упомянуть и другие исторические достопримечательности, которые остались несколько в стороне от маршрута.

Начнем с церкви Казанского подворья. В 1887 году староста Санкт-Петербургского Казанского собора граф Николай Федорович Гейден пожертвовал в пользу Свято-Параскевиевского монастыря свою дачу «Кафа» в Феодосии с тем, чтобы эта дача именовалась Казанским подворьем Топловского монастыря и чтобы на этом подворье была устроена церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. 24 февраля 1890 г. Святой Синод утвердил за Топловским монастырем это дарение с участком земли в две десятины, с домом, постройками и виноградником для устройства подворья богомольцам церкви во имя Казанской иконы Божией Матери и начальной школы для девочек. 6 августа 1891 г. на подворье была заложена церковь во имя св. великомученика и целителя Пантелеймона, которую освятил архиепископ Мартиниан. В 1890 г. Топловская обитель получила от графа Гейдена драгоценный дар, семейную святыню — икону Казанской Божией Матери, копию с древнего оригинала (украшена сребропозолоченной резьбой, вокруг лика Богоматери жемчужный брус с драгоценными камнями).

26 июля 1890 г. состоялся первый крестный ход с иконой Казанской Божией Матери из Топловской обители в Феодосию. В том же году граф Гейден подарил обители еще одну семейную святыню: крест со святыми мощами Киево-Печерских угодников. В 1891 г. на средства этого же мецената игуменья Параскева приобрела на Афоне распятие в натуральную величину, в подножье которого вложен камень от животворного креста из Иерусалима. С 12 октября крестный ход из Топловской обители шел через села Кишлав (Курское), Салы (Грушевка), Старый Крым, Насыпкой (Насыпное) в Феодосию. 17 октября крестный ход под звон колоколов всех храмов города выступает из Казанского подворья к Александро-Невскому собору. Из собора выходит духовенство с иконой Знамения Пресвятой Богородицы и хоругвями. К ним присоединяется духовенство из церквей Введения и св. Николая и все вместе идут навстречу монастырскому крестному ходу и следуют в собор. Икона Казанской Божией Матери находилась в Феодосии на Топловском подворье до 26 октября, а затем ее перенесли обратно в монастырь.

Церковь св. Пантелеймона на Казанском подворье. Построена и освящена в 1891 г. Изд. Trengler

В 1907 году по проекту феодосийского архитектора Г.Л. Кейля на подворье Топловской обители вместо деревянной церкви был воздвигнут каменный собор во имя Казанской иконы Божьей матери в традициях русско-византийского стиля. Освящение его состоялось в 1911 г.

Грянула революция, и начался период безбожия, массового закрытия церквей. В 1919 г. Топловский монастырь, его подворье с храмами и другими строениями было разграблено, пропали православные святыни: икона Казанской Божией Матери, святой ларец и вся церковная утварь. Долгое время собор пустовал, но в 1943 г., во время немецкой оккупации он заново был открыт для проведения церковных служб для воинов румынского подразделения. После освобождения Феодосии от фашистских захватчиков с апреля 1944 года церковная служба в этом храме не прекращается.

Собор поражает величием и богатым внутренним убранством, художественной росписью на евангельские сюжеты: под светлым куполом образ Господа Бога, по бокам в верхнем ярусе образа Иисуса Христа и Пречистой Девы Марии, в среднем ярусе слева и справа образа святых Великомучениц Екатерины и Варвары, святого Великомученика Пантелеймона. Алтарная часть украшена благолепным иконостасом, а по бокам от него находятся святые образа Казанской иконы Божией Матери, Пресвятой Троеручницы, Пресвятой заступнице Путешествующих, Тихвинской иконы Божией Матери.

Казанский собор, построен в 1907 г. Архитектор Кейль. Изд. Р. Могилевская

В 50—60-х годах Архиепископ Симферопольский и Крымский святитель Лука (Войно-Ясенецкий) принимал участие в обновлении собора художественными росписями и благолепным убранством, служил торжественную литургию.

Казанскому собору посвящены такие видовые открытки:

• Церковь Казанского подворья
• Топловское подворье
• Казанское подворье (издание Trengler)
• Женский монастырь (издание Р. Могилевской). На открытке изображен крупным планом Казанский собор.