Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Халибовское училище

Немногие феодосийцы, любители старины, знают о существовании в нашем городе Халибовского армянского училища, основанного архиепископом, общественным деятелем и ученым Гавриилом Константиновичем Айвазовским, старшим братом Ивана Константиновича. Училище, торжественно открытое в октябре 1858 года, получило название от имени богатого мецената, городского головы Нахичевани Артемия Павловича Халибова, принявшего активное участие в его строительстве, пожертвовав более 150 тысяч рублей. Трехэтажное здание было построено в западной части города, недалеко от Лысой горы, и состояло из 100 комнат. Первоначально здесь обучалось 89 воспитанников, а на четвертый год, когда уже был открыт последний, шестой, класс, — уже 150.

Большие трудности пришлось преодолевать администрации и педагогам нового училища, не только в организационных, но и в учебных вопросах. Не было ни учебников, ни наглядных пособий. И Гавриил Константинович Айвазовский нашел прекрасный выход из тяжелого положения. В 1860 г. он открывает при училище типографию, пишет учебники и печатает их здесь одновременно с книгами художественными, религиозными, научными. Начинает издавать журнал «Радуга» на армянском языке. В типографии была издана на русском языке книга крымского историка-краеведа Г. Караулова «Феодора — вместительница древней Сугдеи», к которой И.К. Айвазовский сделал два рисунка. В 1871 г. были изданы басни в переводе Гавриила Константиновича на армянский язык.

Архиепископ Гавриил Айвазовский

Учащиеся изучали армянский, русский, французский, турецкий языки, историю, географию, физику, химию, закон Божий. В программе были физкультура и рисование. Гавриил Константинович включил в программу такие предметы как законоведение, бухгалтерия, обращая внимание учащихся на законы о торговле, естественные науки. Лучшие воспитанники, с успехом окончившие полный курс училища, пополняли учительские кадры как самого Халибовского училища, так и приходских, епархиальных школ, а также армянского училища для девушек.

После лишения церковных субсидий, начиная с 1865 г., материальное положение училища стало ухудшаться и летом 1871 г. оно перестало функционировать.

Халибовское училище (Учительский институт). Изд. И. Вассерман

В здании Халибовского училища с 1874 года размещался Учительский институт. К большому сожалению, это красивое историческое здание сгорело при пожаре в 1915 году.

На открытке издания С. Вассермана акц. об-ва Гранберг в Стокгольме — здание бывшего Халибовского училища, затем Учительского института.

Изредка на открытках с общим видом города на фоне Лысой горы (дальний план) выделяется это здание.