Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Здание гидрометеоцентра

С тыльной стороны памятника Александру III четко просматривается интересной архитектуры с башенкой и флагштоком здание. Это здание Феодосийского метеоцентра, а вернее, центральной метеорологической станции ново-черноморских и азовских портов, было построено в 1908—1909 гг. Бессменным директором этого научного учреждения до 1917 года был ее основатель М.Н. Сарандинаки.

Один из старых путеводителей по Феодосии пишет: «Заслуживает большого внимания гидрометеорологический институт, изучающий морской климат, определяющий погоду на море. Институт имеет большое значение, как служащий целям обеспечения безопасности плавания по Черному и Азовскому морям». Институт является центром шестидесяти метеорологических станций Черного и Азовского морей.

Метерологическая станция. Изд. И. Вассерман. В 1909 г. под руководством инженера М.И. Сарандинаки организована центральная метеорологическая станция Ново-Черноморских и Азовских портов, обслуживающая 34 морских порта

Директор института профессор А.П. Лоидис написал несколько научных работ, в том числе для научного пособия «Крымоведение», статью «Климат Крыма».

Летом 1909 г. под руководством профессора С.А. Зернова на Черном море состоялась большая экспедиция по изучению морских растительно-животных сообществ. Экспедиция пользовалась услугами Феодосийской портовой метеостанции.

Известный русский астроном П.К. Штернберг в 1914 г. возглавил астрономическую экспедицию в Феодосии и окрестностях и пользовался услугами метеостанции.

В 1923—27 гг. под руководством видного ученого-океанографа Ю.М. Шокальского на Черном море работала гидрографическая экспедиция. Феодосийский метеоцентр обслуживал экспедицию прогнозами погоды и состояния моря. В результате этих исследований Шокальский написал научные работы «Загадки Черного моря», «Физическая океанография». В 1930-х годах Феодосийскому гидрометеорологическому техникуму было присвоено имя Шокальского.

В 1924 г. на станции работал молодой ученый И.В. Курчатов.

Известный океанолог Георгий Ефимович Ратманов на гидрометеостанции проработал с 1927 по 1932 год. Здесь он провел первые исследования по гидрогеологии и написал несколько научных статей. В 1931—1932 гг. Ратманов преподавал в Феодосийском гидрометеорологическом техникуме имени профессора-океанолога Шокальского. Позже Ратманов продолжил научную деятельность по изучению Берингова. Чукотского, Восточно-Сибирского морей и Арктики.

В войну здание было разрушено, и его восстановили в несколько видоизмененной архитектуре. От здания метеостанции можно было пройти на широкий мол порта по виадуку, над железнодорожными путями. Виадук был разрушен в годы войны.