В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Улица Итальянская

От Александровской площади начиналась Итальянская улица (теперь Максима Горького). Появилась эта улица на плане города в сере дине XIX века. Феодосией, профессор Саркизов-Серазини в своих воспоминаниях о Феодосии 1892—1900 гг. пишет: «Улицы города, тротуары и дома Итальянской мало чем отличались от таковых где-нибудь в Болонье». На Итальянской, вымощенной булыжником, находились первоклассные гостиницы «Европейская», «Центральная», «Гранд-Отель» (угол Итальянской и Введенского переулка), «Эрмитаж» (Угол Греческой). Южные, Северные, Варшавские номера (стоили дешевле — до 1 рубля в сутки). На первом этаже гостиницы «Европейская» располагался кинематограф «Иллюзион», дальше банки — Азово-Донской, городской общественный банк, агентство Русского общества пароходства и торговли, Акцизное управление, частная лечебница И.С. Крыма. На первых этажах в тени аркад располагались многочисленные магазины В.О. Стамболи, магазин обуви «О бон марше» Фейдорова и Ревзина. ювелирный — Сарайдарова, мужских головных уборов — Мацова, оптики — Вассермана, игрушек — Наделя, хозяйственный — Хорова, дамских шляп — Докторовой и другие.

На Итальянской находилась типография А.Е. Цвибака, художественная мастерская В.А. Бржевского.

Улица Итальянская. В начале Итальянской улицы находилась первоклассная гостиница «Европейская», рядом — кинотеатр. Изд. И. Вассерман. № 16

В первые годы советской власти улицу назвали в честь А.М. Горького. Горький посетил Феодосию в 1891 году безвестным еще тогда Алексеем Пешковым. В то время по проекту инженера Бертье-Делагарда в Феодосии строился морской порт, проводились вручную большие земляные работы. Однако ему не пришлось работать на постройке порта, таких, как он, безработных, было сотни. О своем пребывании в Феодосии Горький потом писал в рассказах «Мой спутник» (1906 г.) и «Коновалов» (1908 г.). В порту Горький познакомился с грузчиком Иваном Поддубным, который впоследствии стал шестикратным чемпионом мира по классической борьбе, заслуженным мастером спорта и заслуженным артистом РСФСР.

Продолжаем наш маршрут по Итальянской.

Итальянская улица. Изд. кондитерская А.Д. Ресслера

Слева — городской бульвар. В средние века здесь проходила приморская линия оборонительных сооружений. При строительстве порта море отодвинулось на сотни метров, а развалины крепостных стен и башен еще в прошлом веке использовали для сооружения городского бульвара, несколько приподнятого над улицами Итальянской и Гюбинетовской (Приморской).