В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » О.Ю. Захарова. «Светлейший князь М.С. Воронцов»

Свадьба в Париже

Бал. Во дворце зажигаются свечи, мерцающее пламя отражается в хрустальных подвесках, сверкающих, как драгоценности. Зал наполняется волшебным сиянием и звуками музыки. Начинается наивысшая тайна на земле — тайна человеческого общения.

Первый бал — это прощание с детством и начало взрослой жизни. Для мировой истории 1807 г. — год Тильзитского мира, а для юной и очаровательной Елизаветы Браницкой 1807 г. — год ее первого бала. Будучи пожалована во фрейлины, она стала полноправной участницей жизни Русского Императорского Двора — этого государства в государстве, со своим гербом и знаменем, законами, гвардией, аппаратом управления; правилами повседневной жизни. Зимой полагалось находиться в Санкт-Петербурге, а летом семья Браницких переезжала в одно из своих южных имений — Белую Церковь.

Это поместье мать Елизаветы Ксаверьевны Александра Васильевна (урожденная Энгельгардт) принесла в качестве приданого своему мужу графу Франциску Ксаверию (в России Ксаверий Иванович) Браницкому, великому коронному гетману Польши, перешедшему впоследствии на службу России.

Светлейшему князю Г.А. Потемкину был нужен сильный союзник в Польше, 12 ноября 1781 г. состоялась свадьба дочери родной сестры Потемкина Елены Энгельгардт Александры Васильевны и графа Браницкого, молодая графиня была пожалована в статс-дамы.

Екатерина Великая с особенной теплотой относилась к племяннице Светлейшего князя. В своих письмах Императрица просит ее заботиться о его здоровье. Александра Васильевна присутствовала при смерти Г.А. Потемкина и приложила немало сил, чтобы увековечить память о нем.

Екатерина II не успела воздвигнуть ему монумент в Херсоне. «В 1798 г. император Павел I велел захоронить тело Потемкина в погребе той церкви, где стоял гроб с телом князя. В 1801 г. граф А.Н. Самойлов и Энгельгардт обратились уже к Александру I с просьбой разрешить им поставить монумент Потемкину в Херсоне и выстроить там же дом призрения для черноморских служителей».

К сожалению, тогда ничего сделано не было. На месте, где скончался Потемкин (по дороге из Ясс в Херсон), А.В. Браницкая соорудила памятник, на монументе была надпись: «На сем месте преставился 5 октября 1791 г. князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический. Памятник сей поставлен графиней Александрой Васильевной Браницкой, бывшею с ним при его кончине, из усердия и любви к дяде и благодетелю».

В имении Александрия графиня Браницкая воздвигла подобие Пантеона в честь Потемкина. Среди бюстов великих людей находился и бюст светлейшего князя.

Дочери А.В. Браницкой было суждено соединить родственными узами великие фамилии русской истории. В 1819 г. графиня Браницкая привозит в Париж Елизавету Ксаверьевну. Старшие дочери выданы за Потоцких, Елизавете подбиралась русская партия.

В Париже произошла встреча 37-летнего Михаила Семеновича и 27-летней Е.К. Браницкой. Друзья давно пытались женить Михаила Семеновича. Еще в 1813 г. Лонгинов напишет о Воронцове, что:

«Никто лучше его не может быть отличным отцом семейства, дать счастье своей жене, произвести для родины лучших детей и потомков одной из прославленнейших фамилий».

Даже в вопросе личного счастья долг перед отечеством ставится на одно из первых мест.

В 1815 г. Воронцов пишет о браке: «Сердце мое совершенно свободно, и я желал бы только, чтобы это могло устроиться с первого раза, поскольку время не молодит: не будучи старым, я начинаю седеть. Это произошло из-за жизни, которую я вел, но тем не менее это может не понравиться барышням, и они не захотят, может быть, иметь со мной дело».

Но война нарушила планы Михаила Семеновича.

В 1819 г. перед отъездом из Парижа в Лондон Воронцов отправляет письмо графине А.В. Браницкой, в котором спрашивает ее, не согласится ли графиня назвать его своим зятем. Александра Васильевна ответила положительно. В национальном музее Стокгольма находится портрет невесты графа Воронцова работы Мари Виктуар Жокото, выполненный для графа Семена Романовича Воронцова по его просьбе.

Женитьба состоялась в Париже 20 апреля 1819 г., граф С.Р. Воронцов находился в это время в столице Франции, посаженым отцом невесты на свадьбе был герцог Веллингтон.

Петербург с одобрением воспринял выбор Михаила Семеновича, Елизавету Ксаверьевну искренне полюбили в семье Воронцовых, для Семена Романовича она стала второй дочерью.

В сентябре граф и графиня Воронцовы отправляются на родину. Елизавета Ксаверьевна станет подлинным другом и помощником для своего мужа. Благотворительная деятельность графини останется в сердцах многих людей. Им предстоит перенести удары судьбы, самые страшные из которых смерть детей и близких. Но не менее страшными окажутся и людская зависть и ненависть, злые сплетники причинили им немало горя. Да и сейчас тема отношений этой пары не дает спокойствия очень многим. Страсть, говорят мудрецы, когда двое смотрят друг на друга. Любовь, когда двое смотрят на Бога. Господь помог Елизавете Ксаверьевне и Михаилу Семеновичу почти 40 лет быть вместе.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница