Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » «Воспоминание о южном берегу Крыма. Альбом всех лучших и достопримечательнейших видов южного берега Крыма»

Коктебель

Берег моря от Судака до Феодосии, и но природе своей и по своему очертанию, далеко не имеет живописной горной красоты и того растительного богатства, которыми отличается берег моря от Судака по направлению к Ялте и далее, до самой крайней оконечности южного берега Крыма, за Байдарскими воротами.

Берег от Судака по направлению к Феодосии имеет совершенно иной характер, он представляется довольно диким и почти лишенным зелени; растительность его бедна, суха и имеет печальный вид. Местами берег обрывист и загроможден скалами, местами — открыт и не защищен. Там, где высокие скалы окаймляют берег, выдвигаясь в море отдельными мысами, — скалы эти образуют то там, то здесь небольшие морские заливы. И за этими заливами, начиная от Феодосии, расстилаются обыкновенно, — сначала небольшие, а чем далее к Судаку, тем все более пространные долины, которые уже украшены всей роскошью растительности, — резко отличаясь в этом отношении от примыкающего к ним пространства, которое собственно составляет морской берег. К таким пространным и плодородным долинам, на расстоянии между Феодосией и Судаком, принадлежат в особенности долины Отузская и Козская.

Коктебельские горы близ Феодосии

Но, не доезжая верст пять или шесть до Огузской долины и до береговых скал ея, образующих здесь очень красивый морской залив, на самом берегу моря расположена небольшая татарская деревня Коктебель. Она ничем особенным не примечательна, но очень замечательны, по своей форме и строению, те береговые скалы и горы, в виду которых она раскинулась. Тут далеко выдвинулся в самую глубь моря довольно высокий и мрачный мыс, имеющий самую оригинальную форму очертания. Его почти черный цвет и мрачный вид — вероятно послужил поводом для татар дать ему название Кара-Даг, что значит черная гора. Непосредственно за Карадагом, отступив несколько от моря, возвышаются так называемые Коктебельские горы, и одна из них, которая собственно и слывет под именем горы Коктебель, имеет чрезвычайно живописную конусообразную форму. У подошвы этих гор простирается довольно красивая долина; но растительность ее не так богата и населенность далеко не так многочисленна, как растительность и населенность следующих за ней долин — Отузской и Козской. Тем не менее черные и суровые утесы Кара-Дага, подымающегося отвесной стеной прямо из глубины моря, вместе с коктебельскими высотами и долинами, заключенными среди них, — представляют весьма оригинальную и живописную горную картину.

Коктебельские и Карадагские высоты замечательны еще по отношению к геологическому строению и природе Крымского полуострова. От них собственно начинается горная часть Крыма: высокие пики Карадага и Коктебеля — это начало, передовые посты той горной цепи, которая так живописно опоясывает весь южный и юго-восточный берег полуострова. Далее, за ними, уже простирается обширная равнина; холмы и горы постепенно исчезают, почва значительно понижается, берега моря становятся отлогими, — и степи, которые составляют всю северную часть полуострова, простираясь на восток от Феодосии до самого Босфора Киммерийского или Керчи, — вступают наконец в свои права. И если вы, миновав деревню Коктебель, взойдете на одну из близстоящих возвышенностей и окинете отсюда взорами окрестность, то вам представится самое оригинальное и живописное зрелище: по одну сторону коктебельских и карадагских высот широко расстилается, до краев горизонта, необозримая степная гладь, а по другую — извиваются скалистые берега моря, виднеются, как в тумане, оригинальные контуры самых отдаленных гор, а поближе к вам зеленеет в глубине Отузская долина, с ее свежими лесистыми полянами и обильными горными потоками и ручьями, которые далеко серебрятся на солнце.