В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Ялта. 1915 год

Война, а вместе с ней кошмарные дни продолжаются, и нет надежды на скорое прекращение того и другого. В половине мая из «Южного края» узнал, что П.А.П. умер в Ялте в первых числах того месяца. Оказывается, что во время бомбардировки Ялты турецким крейсером «Бреслау» один из снарядов попал в Петроградскую гостиницу, в то отделение, в котором мы в том году жили и из которого за несколько минут до выстрела ушли дети, прятавшиеся в том отделении. Бедняга от страха забрался в подвальный этаж со всею семьею и там просидел все время, пока продолжалась бомбардировка города. Все это так на него подействовало, что он слег и уже больше не вставал. Он давно уже страдал гнойным плевритом, но благодаря климатическим условиям держался еще на ногах. Осталась молодая вдова и трое детей (две дочери и сын в возрасте 8, 6 и 3 лет).

По обыкновению поехали в конце июня в Ялту. От Севастополя до Ялты на лошадях. Остановились в той же Петроградской гостинице. Большая комната с балконом на втором этаже, на набережной. По знакомству взяли с нас 75 рублей с двумя самоварами. Настроение подавляющее: набережная не освещена, не освещается и городской сад. В нем играет маленький струнный оркестр братьев Паладино, игравший раньше в Суук-Су. Репертуар слабоватый: вальсы, романсы, оперные отрывки. В саду темно, что влюбленным парочкам на руку. Просил о продлении отпуска до 15 августа по болезни и получил таковой. Ездили в лесничество в компании с семьей В., а оттуда ходили в Уч-Кош. Виды из лесничества и Уч-Коша на Ялту очаровательные. Сделали несколько фотоснимков, т.к. от приставшего к нам фотографа Смирнова нельзя было отвязаться. Дня за два до отъезда семейная сцена. Уехали на лошадях.

По возвращении в Барвенково, недели через две узнаю, что в Алупке внезапно скончался тамошний нотариус Радлинский, с которым я недавно вел переговоры по поводу обмена конторами. Тут я вспомнил об обещанной мне протекции Н.Н.Я., с которым я виделся года два тому назад в Ялте, в городском саду. Моментально написал ему в Симферополь письмо с просьбой похлопотать о переводе меня в Алупку по климатическим условиям и в то же время написал в Изюм его родственнику нотариусу Н.К.Я., чтобы поддержал мою кандидатуру. Ответ как от того, так и другого получен самый благоприятный. Следовательно, остается только ждать и ждать. Нужно выполнить разные формальности с публикацией о вызове лиц, желающих занять эту должность, о назначении экзаменов и т. д. На это обыкновенно уходит много времени. Началось в конце августа, а назначение получил на другой год в марте, да еще ушло два месяца на обмен формальностями между харьковским и симферопольским окружными судами о переводе меня в Алупку.