В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Е.В. Крикун, В.И. Даниленко. «Воздушный город Джуфт-Кале. Очерки архитектуры»

Об авторах

Крикун Ефим Васильевич. Родился в январе 1924 года в крестьянской семье в селе Котюрженцы Красиловского района Хмельницкой области.

Участник Великой Отечественной войны. В 1955 г. окончил с отличием архитектурный факультет Киевского Государственного Художественного института (ныне Академия искусств) и был направлен на работу в Симферопольский филиал Гипрограда (впоследствии институт КрымНИИпроект), где проработал до выхода на пенсию.

Основные работы по архитектуре и градостроительству: в Симферополе — Детский и Гагаринский парки. Стоматологическая поликлиника, застройка жилых микрорайонов по Феодосийскому и Николаевскому шоссе, высотная жилая застройка по ул. Киевской, генеральный план и пригородная зона Симферополя; генеральный план Алушты, проекты детальной планировки Судака и Приветного, пансионаты в Евпаторийском и Черноморском районах.

Со студенческих лет занимается архитектурными памятниками: обследовал древности в Киевской, Ровенской, Ивано-Франковской областях, а потом — многие годы — в Крыму.

Автор многих публикаций об архитектурных памятниках в газетах, путеводителях и журналах, в том числе за рубежом. Автор книг: «А что за горизонтом» (краеведческие очерки), «Архитектура Южнобережья», «Архитектурные памятники Крыма», «Памятники крымскотатарской архитектуры» (два издания — на русском и украинском языках), «13 крымских архитекторов», «Воздушный город Джуфт (Чуфут) Кале» — последний многолетний труд, подготовленный совместно с архитектором ВМ.Даниленко.

Дипломант международного конкурса в области архитектуры, лауреат премии АРК, заслуженный архитектор АРК, почетный член Украинской Академии архитектуры.

Даниленко Виктор Иванович. Родился в июне 1938 года в городке Тальное Киевской (ныне Черкасской) области в семье педагогов.

В 1968 году закончил архитектурный факультет Киевского инженерно-строительного института и был направлен на работу в Симферопольский филиал Гипрограда, позже преобразованный в институт КрымНИИпроект, где проработал двенадцать лет, выполнив ряд проектов, реализованных строительством. Основные из них в Симферополе: Дом политпросвещения по ул. Павленко, Киевский райисполком, галерейный жилой 10-этажный дом на Московской площади (под руководством и в соавторстве с архитектором Б.Д. Ябчаником), жилые кварталы и отдельные жилые дома.

В 1980 г. Виктора Ивановича пригласили на должность главного архитектора в Крымскую научно-реставрационную мастерскую, где он проработал до выхода на пенсию. Изучил во всех подробностях многие архитектурные памятники Крыма, в том числе Чуфут-Кале и Свято-Успенский монастырь на околице Бахчисарая, где он трудится и поныне, занимаясь восстановлением и реставрацией ряда объектов этой православной святыни.

Прекрасный график, он является результативным иллюстратором книг по архитектуре, в том числе настоящего издания.

Е.В Крикун, В.И. Даниленко

Авторы приносят сердечную благодарность за содействие и помощь в подготовке этого издания: Ассоциации крымских караимов «Карайлар» (председатель Ормели В.Ю.), Крымской организации Национального союза архитекторов Украины (председатель правления Гуцаленко А.Н.), Научному Совету Ассоциации крымских караимов (председатель Полканов Ю.А.), Бахчисарайскому государственному историко-культурному заповеднику (директор Петров Е.В.), Центру спелеотуризма «Оникс-Тур» (руководитель Козлов А.С.), молодежному этнокультурному центру «Кале» (председатель Полканов Д.Ю.) и персонально: Гавриловскому А.Н., Килесе А.В., Нагаевой З.С., А.Ю., Т.А. Полкановым, С. Гордыку, Н. Зинченко, А. Топоркову, В. Шевченко, Устиновой В.П.