В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » К. Жуков. «Заметки в пути на южный берег Крыма»

Предисловие

«Заметки в пути на южный берег Крыма» были написаны неким господином К. Жуковым под впечатлением совершенного им в 1864 году путешествия на Крымское Южнобережье. По своему содержанию и манере изложения они значительно отличаются от литературы о Крыме, которой достаточно много появилось в России в первой половине XIX века. Большинство уже опубликованных изданий можно отнести к жанру «сентиментальных путешествий». Авторы, в разной степени обладающие литературным талантом и знанием древней истории, в письмах, воспоминаниях, записках восторженно рассказывали о красотах крымской природы, античных памятниках и экзотике «полуденной Тавриды». Достаточно вспомнить «Досуги Крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду...» П.И. Сумарокова (1803, 1805), посетившего Крым сначала ради любопытства, а потом явившегося сюда чиновником, которому по долгу службы пришлось близко познакомиться с условиями существования, бытом и нравом проживавших здесь народов. В разное время с научной точки зрения историю и природу Крыма описали в своих академических трудах ученые и путешественники П.-С. Паллас, П.И. Кёппен, француз Ф. Дюбуа де Монпере.

Конечно же К. Жуков, как человек образованный, был знаком с какими-то из этих изданий, потому что заранее тщательно продумал свой маршрут и определил, какие достопримечательности он должен осмотреть в Крыму. Его сетования, изложенные в начале «Заметок...», касаются не научных сочинений, а отсутствия практического руководства для путешественников в современных условиях. Во второй половине XIX века, кроме привычных средств передвижения — по суше лошадьми и пароходами по воде, в стране появилась сеть железных дорог. Она расширила возможности желающих путешествовать по России с целью познания ее необъятных просторов. Однако новых путеводителей никто не составлял, а старые утратили свою актуальность.

Следует отметить, что дальнее и длительное путешествие на юг в те времена могли себе позволить только состоятельные люди. Но многие из них предпочитали еще не оправившемуся от Крымской (Восточной) войны 1853—1856 гг. Крыму отдых на европейских курортах, что в денежном отношении было даже выгоднее. К такому же выводу, подводя итоги своего двухмесячного вояжа по городам и весям южной России, придет вначале патриотически настроенный автор.

«Заметки в пути...» написаны человеком, обладающим острым умом и несомненным литературным даром. Он все подмечает, о многом здраво рассуждает, создает запоминающиеся образы встреченных им людей, мастерски описывает все приключения и злоключения, случившиеся с ним в пути. Замечательны по стилю зарисовки петербургской весны, размышления о тяжкой доле станционного смотрителя, выразительны сцены, героями которых становятся городские обыватели, содержатели гостиниц и рестораций, где на обед гостю обязательно подадут «щи с мухами». Они напоминают о лучших страницах русской классики, которая, безусловно, оказала большое влияние на мировоззрение К. Жукова.

Г.Г. Филатова