В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » Б.Я. Куфтин. «Жилище крымских татар в связи с историей заселения полуострова» (Материалы и вопросы)

Список рисунков к главам

К главе I-ой и II-ой. Строения города Бахчисарая.

Старинный 2-х этажный дом в приходе Кайтазан Ага. Рис. 1, 2, 3 и 4 (планы и разрезы).

Старинный одноэтажный дом № 38 в приходе Умурша Эфенди. Рис. 5, 47 и 58 (устройство стен: плетневой, каменной и деревянной; конструкция крыши и внешний вид дома).

Старинный деревянный дом № 63 в приходе Сарлы Чешме. Рис. 6 (навес балкона).

Старинный 2-х этажный дом № 41 в приходе Асма Кую. Рис. 7, 8, 9, 44, 46 и 48 (планы, разрезы, внешний вид, устройство камина и потолка).

Деревянный остов нового дома. Рис. 10.

Верхний двор в татарском доме. Рис. 45.

Дом со свисающим вторым этажом на консолях. Рис. 52.

К главе II-ой. Деревянные строения Бахчисарайского горного района.

Дер. Биюк Узенбаш. Старинный деревянный 2-х этажный дом Рамазана Ахмета. Рис. 11, 12, 56 и 57 (планы и внешний вид).

Дер. Биюк Узенбаш. Старинный 2-х этажный дом Джелиля Хаяла Рис. 18, 19, 20, 21, 22,49 (планы, типы очагов).

Дер. Стиля. Старинный одноэтажный трехкамерный деревянный дом. Рис. 14 (план).

Дер. Керменчик. Тип селения. Рис. 54.

Дер. Керменчик. Старинный деревянный дом. Рис 13, 15 и 16 (внешний вид и строение хлебной печи).

Дер. Аиргуль. Старинный дом Накыпа (главы мастеров всех цехов) Сейд Ахмед Бея. Рис. 17 (план).

К главе III-ей. Строения степного Карасубазарского района и жилище цыган.

Дер. Уйшунь. Одноэтажный татарский дом. Рис. 24 и 25 (внешний вид и конструкция крыши и стен).

Дер. Бахчи Эли. Одноэтажный татарский дом. Рис. 26 (план).

Дер. Бахчи Эли. Одноэтажный татарский дом. Рис. 61 (внешний вид)

Г. Симферополь. Дома цыган (Дайфа) на Салгирной улице. Рис. 27, 51, 60 (план, очаг, внешний вид).

Г. Бахчисарай. Предместье Салачик. Пещерные жилища цыган (Елекчи). Рис. 28, 29 и 30 (внешний вид, план, и разрез).

К главе IV-ой. Строения южнобережных татар.

Дер. Ай Василь (район Ялты). Старинный одноэтажный дом Сейдобла Маратча. Рис. 31 и 32 (внешний вид и план).

Дер. Нижний Ай Василь (район Ялты). Старинный одноэтажный дом Амета Мустафы. Рис. 42 и 43 (план и разрез).

Дер. Шелень (район Судака). Два старинных одноэтажных дома горных татов. Рис. 33, 34 и 59 (внешний вид и план) и 38, 39 (план и обстановка).

Дер. Шелень (район Судака). Старинный 2-х этажный дом горных татов. Рис. 35, 36 и 37 (внешний вид и планы).

Дер. Шелень (район Судака). Старинный одноэтажный дом с окнами в крыше. Рис. 40 и 41 (план и обстановка).