Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

На правах рекламы:

Одежда сток оптом напрямую из европы robingood-stock.ru.

Голубой залив — Форос

К западу от Симеиза простирается сравнительно слабо населенная и мало посещаемая часть Южного берега Крыма. Отдельные места ее еще лучше укрыты от холодных ветров, чем даже Симеиз, и по количеству тепла в году, продолжительности солнечного сияния, температуре морской воды не только не уступают, но даже превосходят курорты центральной части Южного берега.

Главная горная гряда здесь близко подступает к берегу моря, поднимаясь над ним отвесной стеной. Береговой склон более крут, чем в других местах Южного берега, и усеян скалами — обломками давних горных обвалов и оползней.

Наиболее удобные участки были использованы под застройку и разбивку парков еще до революции, а также в советское время, и превратились в замечательные уголки.

В прошлом сильно мешали освоению этой части побережья оползни: большие площади горных склонов неожиданно начинали сползать к морю, разрушая здания, дороги, сельскохозяйственные угодья.

Современная строительная техника — мощное орудие в руках советских людей для борьбы с оползнями и для расчистки новых строительных площадок от завалов и скал. Около тридцати километров побережья может быть освоено для строительства санаториев, домов отдыха и пансионатов. Эта работа уже началась.

От Симеиза до Фороса можно проехать по Севастопольскому шоссе, проложенному высоко над берегам в горах. От шоссе отходят дороги, ведущие вниз к морю, к населенным пунктам и здравницам. Есть и береговая дорога, удобная для пеших прогулок из Симеиза на запад.

За горой Кошкой лежит Лименская долина с богатой растительностью и хорошим пляжем. Здесь находятся п. Голубой залив и санаторий того же названия. На пригорке у моря белеют здания Черноморского отделения Морского гидрофизического института Академии наук УССР. Дальше, на берегу уютной бухты, — отделение санатория «Мелас», а выше, на горном склоне — с. Оползневое. Неподалеку от села несколько лет жил и работал известный художник-пейзажист А.И. Куинджи.

Над Лименской долиной возвышаются высокие остроконечные скалы Хыр, Верблюд, Пиляки — остатки древнего вулкана.

Далее шоссе проходит над небольшой деревней Бекетово. Западнее ее расположен большой дом отдыха «Кастрополь». По соседству, в нос. Жуковка, пансионат «Криворожский горняк».

Кастрополь — одно из самых теплых мест южного побережья Крыма. Снег выпадает здесь исключительно редко, весна приходит на две недели раньше, чем в Ялту. В Кастропольском парке мною субтропических деревьев: агавы, олеандры, веерные пальмы, кактусы, пробковые дубы. Пляж широкий, покрытый мелкой галькой и песком.

В 6 км к западу отсюда по тропе, вьющейся среди живописных скал, — с. Снитовское. Ниже среди зелени парка белеет здание санатория «Мухалатка». В 3 км западнее — санаторий «Мелас». На территории этой здравницы есть небольшой минеральный источник, вода которого по своему составу близка к воде Ессентуки № 20. Она используется в «Меласе» как эффективное средство лечения больных с нарушениями обмена веществ и желудочно-кишечными заболеваниями.

В усадьбе «Мелас» жил в 60-х годах прошлого века известный поэт А.К. Толстой. О Крыме им написан цикл стихов «Крымские эскизы».

За «Меласом» расположено селение Южное, где строится новая здравница, а в двух километрах дальше санаторий «Форос». Сюда совсем не проникают северные ветры; у берега моря на полтора километра тянется парк, который по планировке, красоте, богатству южной растительности соперничает с лучшими парками центральной части Южного берега.

Санаторий расширяется, строится новый трехэтажный корпус. В текущем семилетии «Форос» станет одной из крупнейших климатических здравниц Украины.

Приезжающие без путевок и курсовок имеют возможность поселиться у местных жителей в Голубом заливе, Оползневом, Бекетове, Снитовском, Южном (в Снитовское и Форос ходят из Ялты рейсовые автобусы). Эти места отличаются уединенностью, тишиной и покоем. Неудобством является некоторая оторванность от курортных центров Южною берега и в связи с этим ограниченность бытового обслуживания. Недостатком является также отдаленность населенных пунктов от берега.

Скала «Ифигения» из изверженной кристаллической породы в Кастрополе. Название скалы связано с древнегреческим мифом об Ифигении в Тавриде. Скала входит в число заповедных мест Крыма.

«Чертова лестница» — известный с глубокой древности перевал через Главную горную гряду (578 м. над у. м.), находится над с. Снитовским, в крутом и узком ущелье, имеющем много поворотов. По «Чертовой лестнице» поднимался А.С. Пушкин в 1820 г., направляясь с Южного берега в Бахчисарай. Спустившись по северному склону, можно осмотреть (только с проводником!) интересную Скельскую сталактитовую пещеру, находящуюся в 2 км восточнее села Родниковского.

Байдарские ворота — над Форосом. Здесь на высоте 527 м над у. м. шоссе Ялта — Севастополь переваливает через Главную гряду Крымских гор. На перевале в 1848 г. построен глубокий каменный портик античного стиля, обращенный южным входом к морю, а северным — к Орлиновской долине.

Форосская скала — недалеко от Байдарских ворот. С площадки на ее вершине открывается замечательный вид на побережье.

За Форосом шоссе Ялта — Севастополь минует Байдарские ворота и спускается по северному склону Главной горной гряды в Орлиновскую долину.

Дача «Тессели» (по-гречески «Тишина») в 1,5 км к западу от Фороса по побережью. Здесь провел последние годы жизни А.М. Горький. В «Тессели» он писал «Жизнь Клима Самгина».

Мыс Сарыч — самая южная оконечность Крыма и европейской части СССР, в 3 км к западу от «Тессели».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь