Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

От мыса Сарыч до мыса Айа

За Форосом море врезается в Южный берег открытым к юго-западу Ласпинским заливом. С трех сторон залив обступают горы. Прилегающая к нему долина принадлежит к числу самых теплых местностей южного побережья. На километр вдоль залива выгнулся подковой широкий, покрытый мелкой галькой пляж с разбросанными на нем скалами и каменными глыбами, дающими тень. Склоны гор поросли кустарником, выше лес. С запада залив замыкается мысом Айя, поросшим древовидным можжевельником.

У крайней западной оконечности Ласпинского залива, под скалами мыса Айя, есть очень привлекательный уголок Батилиман (по-гречески Глубокий залив). С северо-запада над Батилиманом поднимается гора Куш-Кая (694 м). Дальше к западу дороги нет — мыс отвесно обрывается в море.

Прекрасное местоположение, климатические данные и пляж Батилимана обратили внимание на него еще до первой мировой войны. Высокую оценку Батилиману дал писатель В.Г. Короленко, побывавший здесь в 1913 г. Жили в Батилимане известный геохимик Г.И. Вернадский, художник И.Я. Билибин и другие.

Перед Великой Отечественной войной здесь существовал дом отдыха ученых, а ныне берега Ласпи и Батилимана оглашаются звуками горнов, несущихся из пионерских лагерей, в которых проводят лето севастопольские ребята.

Вдоль Ласпинского залива проходит от мыса Сарыч к мысу Ласпи береговая дорога протяжением 4 км. Пройти берегом до Батилимана трудно — мешают скалы, но имеется обходная тропа.

Более удобно проехать в Батилиман автомашиной. Из с. Орлиного отходит на запад прямая дорога на с. Тыловое, до которого около 4 км. За селом дорога разветвляется: влево — в долину Ласпи, вправо — на Батилиман. Шоссейная дорога узка, извилиста и круто уходит вниз, поэтому водителям автомашин необходимо ехать осторожно.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь