Вебкамеры и панорамы Карты и схемы Библиотека Ссылки Статьи

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Слово при открытии скита в Бахчисарайской пустыне

Где мы и что делаем? Пред нами скала с ея допотопною, может быть, вершиною; за нами утесы с их неприступною высотою; вокруг нас дебри и пустыня. И в сию-то пустыню, к этой-то скале и утесам стеклось столько людей и посетителей! Что привлекло вас, братие? Привлекли, очевидно, не земные побуждения и выгоды: что для них в этой пустыне? Не чувства плоти и крови: какая для них пища в этих голых камнях? А живая вера в Господа и Спасителя нашего, Коего пречестное и великолепное имя славится на месте сем; привлекла живая любовь пречистой Матери Его, которая в дивной иконе своей от лет древних избрала гору сию в жилище себе. От имени убо Господа нашего и пречистой Матери Его благословляем вас, брате, за вашу веру и усердие, которые вы не теперь только явили, а являли каждый год и прежде, являли тогда, когда святое место было оставлено едва не всеми.

Вопреки всех превратностей времени и обстоятельств вы продолжали веровать и любить святую гору сию; и вот Господь услышал желание ваше: любимое вами место восстановляется в древнем его святом чине и благолепии. Отныне не во дни только настоящие, как бывало прежде, а в продолжение целого года вы, посещая место сие, будете находить в нем не только молитву и богослужение, но и образ жития иноческого по чину святой горы Афонской. Кто из вас не слыхал о сей дивной горе, где тысячи добрых иноков и смиренных отшельников день и нощь воссылают к Господу теплые молитвы о мире всего мира. И вот отныне в пределах собственного отечества, среди наших гор, мы будем иметь утешение зреть подобие древнего Афона! О, какое величественное и славное будущее предстоит горам нашим! мне кажется, я вижу уже исполнение того, чему полагается теперь только единое начало! Вижу, как святой Владимир паки посещает своим духом тот храм, в коем он приял крещение и веру не для себя токмо, а для всей России! Вижу, как св. Стефан Сурожский обретает место для своей памяти среди тех долин, кои напаял он струями здравого учения в дни зловерия иконоборческого; как седмь святителей и священномучеников херсонских, теперь едва не забытые паки, в храмах во имя их, связуются духом с прежнею их паствою и начинают поучать ее житием своим: как первосвятители римские Климент и Мартин приходят на место своего заточения и трудов и находят его не в запустении, как теперь, а в лепоте богослужения и чине церковном; как, наконец, имя первозваннаго ученика и апостола, который впервые огласил горы наши, а потом и всю Россию именем Христовым, нарекается с честию на храмах наших! Благословен Господь, тако возблаговоливший о месте сем и о горах наших!

Отныне нам предлежит возращать среди себя не чувственный только виноград, а и духовный, от той божественной и животворящей лозы, о коей сказано: Аз есмь лоза, вы же рождие. Благодарение монарху благочестивейшему, который не презрел нашего моления, повелел восстать из развалин тому, что целые века лежало в запустении! Принесем убо, братие мои, совокупно усердные молитвы ко Господу, да благая чаяния наши прийдут в исполнение, да труды наши не останутся вотще. Ибо аще не Господь созиждет здесь дом во славу пресвятого имени Своего, всуе будем трудиться мы — зиждущии.

Господи! Ты зришь глубины сердец и помышлений, видишь нашу готовность послужить восстановлению святых мест, рассеянных по горам нашим! Призри убо с высоты Святыя славы Своея и ниспошли благодать Твою на место сие, и на все прочие места, ожидающие своего восстановления!

Мати Божия, избравшая в жилище свое святую гору Афонскую, благоволи осенить вседержавным покровом своим и наши горы и приими их в твое матернее попечение!

Святители и священномученики, подвижники и исповедники, вы, коих слезами и кровию орошена и освящена земля наша, приидите на помощь нашей немощи, да крест Христов, за который вы полагали души своя, восприимет в странах сих паки и высоту и древнюю лепоту свою! Аминь.

Примечания

1. Текст цит. по: Свт. Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский и Таврический. Творения. Т. II. СПб., 1908. С. 311—313.

Яндекс.Метрика © 2024 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь