Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » А.О. Штекер. «Алушта и ее экскурсионный район»

Экскурсия на водопад Головкинского

Водопад Головкинского назван именем профессора, впервые описавшего этот водопад. Обычный наиболее удобный путь к водопаду Головкинского, находящемуся в истоках реки Улу-Узень, вначале совпадает с уже описанной дорогой в бывший Космодамиановский монастырь. Свернуть с шоссе нужно у 8-го верстового столба влево по грунтовой дороге, ведущей мимо дач, и, миновав последнюю справа дачу и оставив слева мост через речку Софу, перейти последнюю в брод. Вначале нужно идти дорогой на Бабуган до пересечения этой дороги тропой, ведущей вправо. Тропинка приводит к водопаду приблизительно через 2 часа после поворота от шоссе.

По дороге следует обращать внимание на полузаплывшие зарубки на деревьях в виде стрелок, указывающих направление пути.

Головкинский водопад (фото автора)

Водопад невелик и к концу лета в нем довольно мало воды. Зато весной после таяния снегов в горах он очень эффектен: белые пенистые полосы воды красиво выделяются на темно-зеленом фоне густо покрытых мхом скал.

Выше водопада и, пожалуй, еще живописнее его — целый ряд каскадов-порогов. Здесь в глуши букового леса выделяются своей густою зеленью несколько тисов — хвойных деревьев, спутников букового леса. На левом берегу речки между водопадом и каскадами начинается очень крутая тропинка, ведущая на узкий хребет Конек, служащий водоразделом между реками Алмой и Улу-Узень. В нижней половине тропинки под нависшими скалами и посейчас сохранилась площадка — охотничий «номер» для Николая 2-го. Дойдя до Конька, тропинка становится более пологой, затем снова круче и в конце концов приводит на вторую бывшую царскую поляну. Весь путь приходится проделать, несмотря на его незначительное протяжение (около 5-ти километров), не менее чем в 3—4 часа, благодаря крутизне подъема. Обратный путь, разумеется, легче, а поэтому можно рекомендовать экскурсантам после осмотра Заповедника и бывших царских полян спуститься вниз именно этой дорогой, чтобы не возвращаться уже знакомым шоссе на Алушту.