Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Гелиос — третье божество Присяги

Вечно юный, лучезарный Гелиос, согласно мифам, был сыном титана Гипериона и Тейи. К живущему в высоте, к всевидящему и всеслышащему божеству обращались при произнесении клятвы, призывая его в качестве свидетеля. Он, как один из покровителей всей херсонесской общины эллинистического периода, изображался на монетах: голова Гелиоса в солнечной короне (выпуски ок. 110—100 гг. до н. э.). Божество, скорее всего, «прибыло» в Херсонес вместе с переселенцами из Гераклеи. Но судить о том, имелся ли его храм, не представляется возможным. Правда, терракотовые плиты (антефиксы) с изображением Гелиоса, использовавшиеся, скорее всего, для украшения храмов, встречались во время раскопок. В центре одной, хорошо сохранившейся плиты, датируемой второй половиной IV в. до н. э., на фоне острых лепестков, в медальоне была помещена голова Гелиоса в солнечной короне. Во время раскопок городища и хоры встречались посвящения-граффити божеству, бронзовые статуэтки и геммы с его изображением. В римский период он изображался на светильниках, блюдах, покрытых красным лаком. Поднятые ладони — молитвенное обращение к богу Солнца, характерны для надгробных стел.

К всевидящему Гелиосу — олицетворению справедливости, — обращались с просьбой покарать убийц, охранить могилу от осквернения. В первые века культ Гелиоса приобрел хтонические черты1, охранял от колдовских чар своих почитателей.

«О, Гелиос, ты придешь и будешь охранять Демократа, имеющего многие заслуги и достоинства, от всякого колдовства или дурного глаза», — гласит надпись III в. н. э. на одном из надгробий.

1. Э.И. Соломоник (НЭПХ. 1. С. 188), отметив связь Гелиоса с заупокойным культом (на приводимом ею памятнике изображен жест адорации — поднятые ладони), высказала мнение, что хтонических черт культа развиваются с приходом римских легионеров, как и Немесиды, и Юпитера. В то же время она подчеркнула значение Гелиоса Присяги, наряду с Зевсом, Геей, Дионисом — божествами, покровительствовавшими земледелию (Там же. С. 183).