Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Литургии и налоги

Согласно античной традиции гражданин отличается от других свободных, живущих на территории его государства (метеков), тем, что не платит прямых налогов1.

Все общественные мероприятия финансировались состоятельными гражданами путем исполнения литургий. Наградой за организацию праздничных шествий и хоров, постановку драм, участие в оплате строительных работ был оказываемый исполнителю литургии почет. В память об этом, как правило, издавалась псефизма. Среди эпиграфических памятников Херсонеса имеются декреты, свидетельствующие о расходовании частных средств на выполнение необходимых для всей общины дел. В одном из них рассказывается о событии периода походов Диофанта. В это время, как гласит надпись, граждане, теснимы врагом, просили, чтобы чествуемый восстановил за собственный счет оборонительные стены. Он собрал (или получил) средства от народа и выстроил их2. В другой строительной надписи сообщается, что некто «построил или восстановил стену для города на собственные средства»3. Наиболее известным, благодаря систематическому обращению историков при характеристике римского периода Херсонеса, является декрет в честь Теагена, сын Диогена, агоранома, который на собственные средства устроил рыбный рынок (II в. н. э.)4. Эпиграфические памятники сообщают также о сооружении для города терм5. В.В. Латышев отмечал, что путем литургий финансировались также музыкальные и гимнастические состязания, использовалась она для организации посольств. Большое значение имели такие литургии как триерархия и хорегия6.

Правда, в исключительных случаях — во время военных действий — граждане все же были вынуждены собирать чрезвычайный налог7. Возможно, в приведенной выше надписи времен походов Диофанта (конец II в. до н. э.) говорится именно о поручении собрать «средства от народа» — чрезвычайный налог (эйсфору).

Другим источником получения средств на государственные нужды служили доходы от собственности общины, таможенные пошлины и налоги на продажу, подати на иноземцев (метеков), судебные сборы и штрафы.

1. Одной из интереснейших статей о происхождении налогов является работа К. Хойзера (Хойзер К. Жертва и налог: От античности до современности // Все начиналось с десятины: Этот многоликий налоговый мир. М., 1992. С. 39—55). Во вводной части автор пишет, что первая известная налоговая перепись населения изображена евангелистом Лукой: произведенная по распоряжению Августа перепись «в меньшей степени служила римской статистике, чем налоговому кадастру, то есть описи, согласно которой римские провинции облагались налогом». Издатели «Словаря античности» уточняют, что эта перепись не относилась к населению других провинций и как пример «пересчета» населения приводят цензовые списки в Риме, на основании которых устанавливались обязанности граждан по отношению к воинской службе (Перепись населения // Словарь античности. М., 1989. С. 423).

2. Соломоник Э.И. НЭПХ. I. № 1. С. 7—15.

3. Соломоник Э.И. НЭПХ. I. № 25. С. 68—71 (декрет II в. н. э.). Можно привести еще один пример, декрет 180 г. н. э. о том, что такой-то будучи агораномом построил или провел другие работы на агоре (НЭПХ. 1. № 26. С. 71—73.

4. Соломоник Э.И. НЭПХ. I. № 129. С. 110—111. Имя Теагена, сына Диогена, встречено и в других надписях: в 129/130 г. он был архонтом, затем секретарем Совета. В декрете № 112 (НЭПХ. 1) его имя названо среди первых лиц, «скрепивших» своей печатью документ. Особенно часто надпись в честь Теогена цитируют для подтверждения значения в жизни херсонеситов рыболовного промысла. См. ранние работы по этому поводу: Семенов-Зусер С.А. Рыбный рынок в Херсонесе: Новооткрытая надпись музея Харьковского университета // ВДИ. 1947. № 2. С. 237—246; Он же. Рыбное хозяйство и рынки на юге СССР в древности. Харьков, 1947 (Памятники истории, экономики и культуры древнего Северного Причерноморья. Вып. 1).

5. Соломоник Э.И. НЭПХ. I. № 133. С. 118. Один из комплексов этого вида был открыт К.К. Косцюшкой-Валюжиничем в 1903 г. в северном районе городища (неподалеку от Уваровской базилики). Несколько строительных периодов выявлено для терм, расположенных в цитадели (обнаружены в 1906 г., исследовались И.А. Антоновой, особенно значимы ее раскопки 1969 г. Но вряд ли термы в цитадели использовались гражданским населением.

6. Латышев В.В. Эпиграфические данные о государственном устройстве... С. 75. Триерархия — обязанность состоятельных граждан построить и содержать триеру. Хорегия предусматривала расходы на организацию театральных представлений: подготовку и содержание актеров и хора, приобретение реквизита и т. д. Свидетельства, подтверждающие исполнение гражданами Херсонеса этих литургий, в эпиграфических памятниках, известных на сегодняшний день, отсутствуют.

7. Порядок финансирование общественных нужд в Афинах рассмотрен: Майер К. Как афиняне финансировали свои общественные структуры: Первые шаги налоговой политики в античной Греции // Все начиналось с десятины. С. 55—73.