Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Импортные скульптурные памятники

Общие тенденции развития искусства Эллады проявились и в скульптуре Херсонеса. Они представлены собственно скульптурой (преимущественно мраморной), терракотовыми статуэтками, плитами для облицовки алтарей, надгробиями1.

Херсонесские скульптурные памятники относятся к классическому и эллинистическому периодам. В основном они изготовлены из мрамора и являются привозными. Во время раскопок на Херсонесском городище не обнаружено целых скульптур, но даже сохранившиеся фрагменты свидетельствуют о художественных достоинствах изделий, украшавших некогда храмы, площади и улицы города. К числу наиболее ранних по времени скульптурных изображений относится голова бородатого Диониса (находка 1890 г.). Она выполнена из мрамора и воспроизводит тип культовой скульптуры, разработанный мастером Алкаменом в третьей четверти V в. до н. э. Лицо построено анатомически правильно, глаза миндалевидные, с плотными веками; в трактовке волос и бороды сказывается стилизация под архаику (лоб обрамляют мелкие ровные завитки в три ряда; борода длинная, крупными завитками; усы опущены вниз). Волосы перехвачены узкой лентой. Памятник может быть датирован концом V в. до н. э.2

К этому же времени, возможно, относится найденная в центральной части Херсонесского городища сильно фрагментированная голова кариатиды с частью капители дорического стиля (мрамор). Это декоративная скульптура, украшавшая храм, типологически близкая знаменитым кариатидам афинского Эрехтейона. От изделия уцелело сильно оббитое лицо девушки (лучшую сохранность имеет левая часть) с округлым, красивым овалом. Выше лба расположена широкая гладкая повязка, переходящая в узкую ленту; волосы мягкими волнистыми прядями спускаются на шею3.

Внимания заслуживает фрагмент мраморной скульптуры, вероятно атлета — сохранилась только голова (раскопки 1926 г., юго-восточная часть городища). Асимметричное лицо, обрамленное схематически переданными мелкими короткими завитками, с небольшими пухлыми губами, глубокой складкой на лбу напоминает работы мастеров школы одного из известнейших скульпторов Эллады Скопаса. Херсонесская находка датируется IV—III вв. до н. э.4

Статуе Кибелы принадлежит голова (раскопки в 1903 г., центральный район городища). Лицо имеет правильный овал, волосы в виде мягких волнистых прядей разделены прямым пробором. Красивые глаза с чуть задумчивым взглядом придают лицу выражение «возвышенного благородства, смягченного доброжелательностью»5. На голове — традиционный низкий калаф. Статуя была выполнена греческим мастером конца V в. до н. э.6

Названные выше скульптурные памятники являются изделиями различных регионов древней Эллады, в основном малоазийских7. Но в эллинистическую эпоху в искусстве Херсонеса начал складываться местный стиль. Характерные черты его прослеживаются в миниатюрном бюсте бородатого мужчины с длинными волосами. Лицо широкое, высокий лоб перерезает горизонтальная складка. Брови почти прямые, глаза посажены глубоко (внутренний угол сильно углублен), ясно обозначены веки. Уши непропорционально малы и «поставлены» на виски, на уровне глаз. Нос прямой и короткий, губы пухлые, усы опущены книзу. Волосы зачесаны назад и спускаются на плечи и спину крутыми спиралевидными локонами, борода округлая, короткая, выполнена параллельными прядями. Возможно, это бородатый Дионис того типа, который известен в Херсонесе в классический период, продолжавший существовать и позднее.

Искусство первых веков н. э. в целом продолжало традиции эллинистического времени, но, как отмечают некоторые исследователи, «под усиливающимся влиянием Рима и Боспора в монументальном и прикладном искусстве Херсонеса наметились значительные изменения»8. Местный художественный стиль складывался как результат взаимодействия искусства греков и римлян.

1. Значительная коллекция стел была получена во время исследования башни Зенона (см.: Стржелецкий С.Ф. XVII башня оборонительных стен Херсонеса: башня Зенона // СХМ. 1969. Вып. 4. С. 7—29; Даниленко В., Токарева Р. Башня Зенона. Симферополь, 1974; Даниленко В.Н. Опыт реконструкции Херсонесского надгробья // АДСВ. 1963. Вып. 2. С. 14—23; Стржелецкий С.Ф. Живопись и полихромные росписи монументальных надгробных сооружений IV—III вв. до н. э. // СХМ. 1969. Вып. 4. С. 77—89).

2. Иванова А.П., Чубова А.П., Колесникова Л.Г. и др. Античная скульптура... С. 10.

3. Иванова А.П., Чубова А.П., Колесникова Л.Г. и др. Античная скульптура... № 116.

4. Там же. С. 54.

5. Соколов Г.И. Ольвия и Херсонес... С. 308.

6. Иванова А.П., Чубова А.П., Колесникова Л.Г. и др. Античная скульптура... С. 26.

7. Статуарным памятникам Херсонеса посвящен ряд работ: Стржелецкий С.Ф. Рельефное изображение Геракла из Херсонеса // КСИИМК. 1939. Вып. 2. С. 36—37; Щеглов А.Н. Геракл в статуарной скульптуре Херсонеса // Проблемы археологии. 1994. Вып. 3. С. 136—148; Он же. Подвиги Геракла: По памятникам Херсонеса Таврического. Л., 1964.

8. Владимиров А.А., Журавлев Д.В., Зубарь В.М. и др. Херсонес Таврический в середине I в... С. 450.