В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Новации римского периода

Достижения эллинов в области архитектуры были восприняты зодчими и строителями Рима, которые, в свою очередь, расширили композиционные приемы, ввели новые строительные материалы и конструкции. В архитектуре первых веков н. э. прослеживается приверженность к эллинским традициям, что выразилось в следовании древнегреческой ордерной системе со всеми ее элементами и деталями. К известным уже трем ордерам римляне добавили еще один — композит, в капители которого соединились черты ионического (волюта) и коринфского (листья аканта) ордеров. В декоре зданий римской эпохи, по сравнению с эллинистическим временем, увеличилось использование мрамора1.

В применении декоративно-пластических средств римские мастера в основном следовали достижениям древнегреческих зодчих. Орнаменты генетически связаны с предшествующим временем, однако их отличает более высокий рельефов и пальметт, более резкие светотеневые контрасты2. В Херсонесе первых двух веков н. э. римско-ионийские капители из мрамора еще сохранили отпечаток эллинистической традиции, но постепенно ионийский ордер был вытеснен более нарядным и живописным коринфским, одновременно появился и композит. В местных камнерезных мастерских начали изготовлять известняковые капители, колонны, части кессонированных плафонов (в монументальных сооружениях Рима плиты — кессоны украшали своды).

Среди архитектурных деталей этого времени интерес представляет фрагмент известняковой плиты — кессона, орнаментированной квадратами с розеткой в центре. Эта редкая находка свидетельствует о наличии в городе в первые века н. э. монументальных построек и об изготовлении для них декоративных деталей местными мастерами. Дошли до нашего времени и известняковые капители преимущественно коринфского ордера, украшавшие здания первых веков н. э. Мастера, высекавшие в хрупком местном известняке сложные формы коринфских капителей, искусно справлялись с задачей. Листья аканфа и завитки волют по углам композитных капителей пластически совершенны3. Мраморные детали для наружной и внутренней отделки зданий привозили из Мезии, Фракии, но основная их часть поступала из малоазийских центров.

Экономический потенциал Херсонеса I—II вв. н. э. позволял возводить новые общественные сооружения и храмы. В это время был построен храм Афродиты. Судя по сохранившимся деталям, он имел черты ионического ордера, высота его по фасаду составляла около 9,3 м. На фрагментах мраморных колонн сохранились надписи — имена дарителей, пожертвовавших суммы на их изготовление и установку. Эти надписи представляют уникальную калькуляцию стоимости ордерных деталей. Общая сумма, затраченная на строительство, по самым минимальным подсчетам, могла составлять не менее 5000 динариев4.

На основании находок рельефов, монет и надписей можно полагать о существовании в первые века н. э. и других храмов: богини Девы, божества Херсонас, Асклепия, Диониса. К сожалению, судить о местоположении их в настоящее время не представляется возможным.

Среди находок Херсонеса первых веков н. э. следует обратить внимание на многочисленные алтари. Историки архитектуры отмечают: «Если в греческом Херсонесе преобладали жертвенники общественного назначения, объединявшие все городское население, то теперь появились алтари корпораций, ремесленных и других общин, а также индивидуальные»5.

Обычная форма такого алтаря — четырехугольный столб с надписью-посвящением; основание и верх алтаря профилированы, на верхней площадке сделано углубление (жертвенное место).

Во II в. н. э. в Херсонесе расширяется городское строительство, увеличивается число богатых частных домов, в интерьере которых используют привозные мраморные детали. К их числу относятся небольшие плоские пилястровые капители коринфского и композитного ордеров, гладкие или украшенные рельефным орнаментом облицовочные плитки, мелкие карнизы, плафоны и т. д. Подобные находки свидетельствуют о том, что «интерьеры некоторых частных жилищ Херсонеса отличались относительной роскошью, подражавшей довольно заурядному великолепию дворцов и вилл крупных провинциальных городов Римской империи»6.

В позднеантичный период, как отмечал И.Р. Пичикян, «очевидное римское влияние, ремесленнический подход, связанный с массовым стандартизованным производством, в конечном счете, приводит к вырождению ордерных форм»7. В Херсонесе это прослеживается на архитектурных деталях некоторых общественных построек III—IV вв. Для зданий характерна скудная, малохудожественная и даже небрежная отделка. Искусство, по мнению автора раскопок театра О.И. Домбровского, «варваризировалось, грубело и принимало все более ремесленный характер»8. В целом архитектура Херсонеса первых веков н. э. постепенно приобретала провинциальный характер, как отметили авторы коллективной монографии о культуре Херсонеса римского времени9.

1. Пичикян И.Р. Античная ордерная архитектура... С. 106.

2. Там же. С. 100.

3. Соколов Г.И. Ольвия и Херсонес... С. 433.

4. Пичикян И.Р. О методике реконструкций... С. 80, 103.

5. Соколов Г.И. Ольвия и Херсонес. С. 428.

6. Домбровский О.И., Паршина Е.А. Архитектурные детали... С. 88.

7. Пичикян И.Р. Античная ордерная архитектура... С. 106.

8. Домбровский О.И., Паршина Е.А. Архитектурные детали... С. 89.

9. Владимиров А.А., Журавлев Д.В., Зубарь В.М. и др. Херсонес Таврический в середине I в. до н. э... С. 300.