В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Очерк 3. Раннесредневековый Херсон в структуре империи

Che, non men che saper, dubiar m'aggrata (Сомнение доставляет мне не меньшее наслаждение, чем знание)

Данте А. Ад, XI, 93.

Историографическая традиция о статусе Херсона. Причины создания фем. О времени появления фемы в Таврике. «Призрак самоуправления» и доказательства лояльности херсонитов. Несколько слов об «архиве Херсона».

Реформа Диоклетиана — создание тетрархии: два августа и два цезаря для управления Восточной и Западной частями Римского государства и через 20 лет переход цезарей в статус августов — была призвана обеспечить мирный переход власти. Но она не исключила новой вспышки гражданской войны сразу же после отречения Диоклетиана. Не сохранилось и единство империи. При Константине Великом перенос столицы на новое место усиливает значимость и внимание императоров к Востоку, а завещание Феодосия (395) о разделе управления между сыновьями стало концом существования единого государства. Херсонес, в прошлом самостоятельное государственное образование, стал к этому времени одним из обычных городских центров. Безусловно, на судьбах его граждан отражались происходившие в Империи Ромеев события. Но вопрос о том, сохранил ли этот удаленный от столицы город что-то из тех «свобод», которые в свое время даровались ему Римом, начиная с Цезаря, является одним из дискуссионных. Схематично точки зрения можно свести к двум положениям: наличие городского самоуправления (или же некоторых отзвуков прежних свобод в решении внутригородских дел); согласно другому мнению, появившемуся в последние годы, по страницам трудов историков Херсона «бродит призрак самоуправления», в действительности не существовавшего.