Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » В.Л. Мыц. «Каффа и Феодоро в XV в. Контакты и конфликты»

4.3. Малые города и замки Генуэзской Газарии (1453—1475 гг.)

По договору 1453 г. коммуна Генуи передавала (продавала) Банку Сан-Джорджо «город Каффу, все большие и малые города, землю, большие и малые крепости и замки (castella et fortilitia)» [Atti, 1868, VI, Doc. IV, № 34, 1.19; Данилова, 1974, с. 198]. Но следует признать, что многие из упоминаемых в итальянских источниках «малые города» и «замки», а также некоторые поселения до настоящего времени остаются недостаточно хорошо исследованными (Чембало, Партенит, Воспоро, Провато, Горзувита, Панеа и др.). А место расположения некоторых даже точно не локализовано на местности (Батиарум, Ле Фети, Ле Салине, Чиприко, Завида и др. [Бочаров, 2001, с. 157—161]).