На правах рекламы:

Арендовать выделенный Dedicated сервер

Главная страница » Библиотека » В.Л. Мыц. «Каффа и Феодоро в XV в. Контакты и конфликты»

В.Л. Мыц. «Каффа и Феодоро в XV в. Контакты и конфликты»

В монографии, на основе изучения письменных источников и данных археологических исследований средневековых городов и замков Крыма, представлена историческая реконструкция взаимоотношений между генуэзской Каффой и княжеством Феодоро (последним «осколком» Византийской империи), которые складывались между двумя участниками этнокультурного диалога на территории Газарии в XV в.

Представленный в монографии материал позволяет не только ответить на некоторые поставленные ранее вопросы, но и определить перспективы дальнейших исследований политической истории Таврики XV в.

Для историков, археологов, музейных работников и студентов исторических факультетов.

Введение

Глава I. Готия и Феодоро в 40—90-х годах XIV столетия: исторические реалии и историографическая мифология

Глава II. Каффа и феодоро в первой трети XV века

Глава III. Каффа и Феодоро в системе политических отношений государств средиземноморско-причерноморского региона в 30—40-е гг. XV в.

Глава IV. Timor turcorum в генуэзских факториях времени их управления Банком Сан-Джорджо (1453—1475 гг.)

Глава V. Крымская экспедиция Гедык-Ахмет-Паши. Завоевание Каффы и Феодоро турками-османами в 1475 г.

Список сокращений