Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Сотворение человечества

Три Анса, прогуливаясь по берегу моря, нашли два ствола дерева Аск1 и Салх2, которые они одарили следующим образом. Водан даровал им дыхание жизни, или душу, Велий даровал им ощущения и чувства, понимание и способность двигаться, Вей (Лодвер) даровал им шум и движение, осанку, цвет лица, облик или волосы, речь, слух и зрение. Так боги сотворили первочеловека Твисто (Аск и Салх). Твисто родил Манна3, у которого было три сына: Ингва-(ион) или Ингвин4, родоначальник всех ингваионов5 и шведских Инглингов6; Эрмин(он)7, родоначальник эрминонов8, Иства(ион)9, родоначальник истваионов10.

1. Прагерм. *ask — «ясень».

2. Прагерм. *salh — «ива».

3. Прагерм. *mann — «человек мыслящий».

4. Прагерм. *ingwa-, *ingwin-, партнер богоматери Инги.

5. Герм. *ingwa-jon — (лат. Inguaeones) «происходящие от Ингва», общее наименование части германских племен.

6. Швед. Ynglingar — потомки Ингва, шведский королевский род.

7. От прагерм. *erminaz/ermunaz «могучий, возвышенный, великий», эпитет Водана и Тива, ср. др.-в.-нем. irmingot «могущественный бог, Марс», irminsul «axis mundi, columna universalis».

8. Лат Herminones — производное с суф. -on- от *ermin-, общее наименование части германских племен.

9. Герм. Istuaeo[n], Istaevo[n] одними производится от прагерм. *ais— «божество» или от гот. гл. aistan «почитать» (прагерм. *aiz-).

10. Лат. Istuaeones, Istaeuones — третья часть германских племен.