Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Совращение ансов и война ансов с ванами

Поначалу ансы и ваны жили в мире друг с другом. Ансы заселяли Ансалинд и Ансахайм с главным городом Ансагерд, а их соседи населяли Ваналинд и Ванахайм, поблизости от реки Танаис.

Чтобы совратить ансов алчностью, похотью и вредоносным колдовством, ваны подослали к ним Фрию. Прекраснейшая дочь Нертва, Фрия Гултвиг возгорелась завистью из-за славного ожерелья Брисинг. Она, похотливая блудница, переспала со всеми богами, включая и своего брата Фрия. Фрия была искусная пророчица, особенно в ворожбе на волшебных палочках1. Она творила заклинания2 в забытьи. Ансы подняли на копьях Гултваиг, вошедшую в зал Водана, так, что она не могла упасть. Они пытались трижды сжечь ее в огне, но не смогли. Гултвиг всякий раз возрождалась. Ансы прозвали ее Хайд3. Так она и осталась в Ансагерде.

Некоторые полагают, что из-за этого между ансами и ванами разразилась война.

Водан метнул свое копье в стан врагов и повел свою армию на ванов, но они отважно сопротивлялись. Кроме того, ваны прибегли к колдовству и сотрясли стены Ансагерда. Обе враждующие стороны одерживали победы и опустошали области друг друга до тех пор, пока не утомились биться и заключили мир на равных. Все боги собрали совет4 по вопросу, должны ли ансы платить пеню, и все ли боги должны получить эту пеню? Они обменялись заложниками. Ваны Нертв и его сын Фрий, рожденные в Ванахайме, пришли в Ансагерд, ансы отправили в Ванахайм богов Мурна и Хёния взамен. Так как Мурн был самым мудрым, ваны отдали в заложники ансам самого умного из них — Квасия5. Квасий был сотворен из слюны ванов и ансов, когда они плюнули в общий котел при заключении перемирия. Квасий имел кровь — мед поэзии.

Некогда Водан нанес тяжелый урон своему величеству, приняв женское обличие. В результате этого бесчестия он был замещен Влитом, который правил миром 10 лет. Когда Водан был восстановлен в почестях, Влит бежал на остров Скандзу, но был впоследствии убит данами.

Второй раз Водан лишился власти из-за плохого поведения своей жены Фриг. Его заместил колдун по имени Митодинн6, который ввел всякие новшества, не понравившиеся людям. Они вновь призвали Водана, в то время как Митодинн бежал, но был убит на острове Фюн.

Однажды Люк передал Идунн с ее яблоками вечной молодости великанам. Разразилось бедствие: все боги Ансагерда стали старыми, седовласыми и немощными. Великаны же потребовали от ансов великой дани. Тогда ансы призвали Люка на совет и повелели ему вернуть Идунн и ее яблоки. Пришлось злоумышленнику лететь в Ютунхайм в облике сокола, чтобы отыскать и вернуть Идунн и ее бесценное имущество, вырвав ее из цепких когтей великана Тиция7. Но Тиций в облике орла преследовал Люка и был убит, когда хотел влететь в Ансагерд.

1. Прагерм. *gandaz.

2. Прагерм. *saidaz.

3. Прагерм. *haid — «сияющая, ясная».

4. Прагерм. *then.

5. Имя Квасий весьма напоминает праслав. *квасъ.

6. Прагерм *mitod — Inn «отмериватель судьбы».

7. Сев.-герм. *thezi.