В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » О.А. Желтухина. «Крымские татары в XIX — начале XX вв.»

Из истории изучения культуры крымских татар

Материальная и духовная культура крымских татар активно изучалась в 20-е годы XX в. Тогда был осуществлен ряд археологических и этнографических экспедиций, участником которых стал Бахчисарайский музей тюрко-татарской культуры, созданный в 1917 г. на базе бывшего дворца крымских ханов. Сотрудники музея работали вместе с ведущими учеными Научной Ассоциации Востоковедения ЦИКа СССР, известными крымскими исследователями. В это время изучались: одно из первых, татарских поселений в юго-западном Крыму — Эски-Юрт (древнее селище, родина) XIV в. близ Бахчисарая, г. Солхат — столица Крымского юрта, Чуфут-Кале или Кырк-Ер — первая столица Крымского ханства. Во время экспедиций были составлены планы изучаемых городов и поселений, нанесены места расположения дворцов правителей, а в Солхате — и большого замка возле города, где жили ханские жены (Бороздин. 1926, с. 271—301), обследованы мечети: в Солхате — мечеть Бейбарса, хана Узбека, (1314 г.), Миск-Джами (Мускусная мечеть), Куршун-Джами (Свинцовая мечеть), на Чуфут-Кале были раскопаны развалины мечети 1346 г. В г. Солхате изучались остатки высшего духовного мусульманского училища «медресе» и развалины «караван-сарая», где останавливались приезжие торговцы, площадью около 2500 м². Участники экспедиции исследовали также ремесленные мастерские и лавки, остатки водопроводов, гробницы ханов, беев, разнообразные горизонтальные и вертикальные богатоорнаментированные надмогильные памятники. Расшифровка надписей на этих памятниках дала интересные сведения о населении городов и поселений. В них жили: эмиры, шейхи, хафизы (знающие наизусть Коран), хаджи, знаменосцы, астрономы, торговцы, «эхи» и «мевлеви» (члены дервишских союзов) и др. «Употребление тюркских имён покойных и числительных в датах позволяет говорить о нарастании (или преобладании) тюркского населения...» (Иванов. 1989, с. 30) в ряде поселений.

Формирование культуры крымских татар в этот период шло под влиянием культуры Мамлюкского Египта, Сельджукской Малой Азии, Византии. Так, в 1287 г. египетский султан Бейбарс послал на свою родину в Крым — в г. Солхат — 2000 динаров, мастеров, масляные краски для строительства мечети. (Бороздин. 1926, с. 276). Медресе в Солхате, мечеть в Кырк-Ере (1346 г.) — «древнейшая в южной части Тавриды опорная база мусульманской религии» (Боданинский, Акчакраклы, Засыпкин. 1929, с. 180) — были построены в традициях сельджукского искусства.

В целом же, в крымских памятниках «проявился несколько своеобразный местный оттенок крымской ветви большого и прекрасно цветущего дерева искусства Ислама» (Засыпкин. 1927, с. 146).

В 20-е годы Бахчисарайский музей был активным участником этнографических экспедиций, среди которых наиболее значительной была экспедиция, проходившая по решению Крымского ЦИКа и СНК Крымской АССР с 25 июля по 10 сентября 1925 г. За 42 дня работы участники экспедиции посетили 55 населенных пунктов, собрали 400 старинных тамг, записали 300 образцов татарской народной литературы, 200 народных песен, собрали более 150 этнографических экспонатов, сделали 130 фотоснимков. В ходе работы тщательно изучались типы жилищ крымских татар, собирались предметы внутреннего убранства, сельскохозяйственные орудия труда, инструменты ремесленников, национальная одежда, ювелирные украшения.

На основе собранных коллекций в Бахчисарайском дворце был создан этнографический отдел. Но в 1934 г. первый директор У. Боданинский, проработавший в музее 17 лет, был уволен с работы. 17 апреля 1938 г. он, как и многие представители «старой» интеллигенции, был расстрелян. Этнографическая экспозиция музея была разобрана.

Современная экспозиция этнографического отдела «Крымские татары в XIX — начале XX вв.» создана в 90-е годы, в основном, на базе экспонатов, собранных сотрудниками музея в 20-е годы прошлого века.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница