Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Накануне освоения

«От Тессели до мыса Айя простирается еще более глухая, еще более пустынная местность. Здесь царят покой и безмолвие. Всюду скалистые обрывы, провалы, угрюмые скалы да сердитое ворчание морского прибоя. Такую обстановку не каждый может перенести спокойно даже на Южном берегу Крыма. Может быть, поэтому в этих глухих и величественных местах очень редко селился человек» — эти строки относятся не к пушкинским временам, это путеводитель по Южному берегу Крыма И.М. Саркизова-Серазини, изданный в 1957 году. Больше о Ласпи — Батилимане ни слова. Практически для всех авторов популярных изданий тех лет цивилизация заканчивалась в районе Фороса и дачи Тессели. Автомобильная дорога по-прежнему проходила стороной, причала в бухте не было, не было и сколько-нибудь значительного количества летних гостей, это действительно был последний «необлагороженный» цивилизацией уголок Южнобережья.

Очевидцы тех благословенных времен вспоминают много забавных подробностей, связанных с отдыхом или работой здесь. По воспоминаниям археолога О.И. Домбровского, микроклимат здесь был таков, что некипяченое молоко в летнюю жару не скисало сутками. Объяснять это чудо можно, а вот воспроизвести сейчас — уже проблематично: воздух погрязнее, да хвойных пород и кевового1 дерева поубавилось. А уж воспоминания ныряльщиков первого поколения о подводной охоте и ловле крабов в местных подводных угодьях не уступают рассказам о колониальных сафари.

Отец автора, в бытность его молодым научным сотрудником Института биологии южных морей НАНУ, в начале 60-х годов переживал здесь вполне робинзоновские приключения: высадка на берег на ночевку, жестокий, хотя и летний шторм, спешный уход институтской фелюги в Балаклаву. Четверо на пустынном пляже: трое биологов и математик, академик А.Н. Колмогоров. Из имущества полведра рыбы и одни брюки на четверых, документов и денег нет. Благо пионерлагерь в Ласпи уже существовал, пропасть не дали, на довольствие поставили, за пару лекций для пионеров, конечно. Таких рассказов немало. За десятилетия даже сложился местный стихотворный и песенный фольклор. Сюжеты разнообразны: старые дороги, величественные скалы и обломок византийского браслета из синего стекла, плов с рапанами и наглые одичавшие коты.

После того как прекратил свое существование академический Дом отдыха, в Батилимане функционировал только небольшой пионерский лагерь. Много позже стали появляться летние базы отдыха некоторых севастопольских предприятий и Черноморского флота. Что возникло раньше, что позже, признаюсь, не знаю. Из старейших — пансионат «Изумруд», ранее Дом отдыха министерства геологии, существующий с середины 60-х годов.

1. Хвойные деревья и кевовое дерево (фисташка туполистая) выделяют химические вещества, которые не дают развиваться в воздухе микробам. Эти вещества называют фитонцидами.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница