В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » А.В. Иванов. «Ласпи: от Айя до Сарыча. Историко-географические очерки»

Пионерлагерь «Ласпи»

С чем слово «Ласпи» ассоциировалось у нескольких поколений севастопольской детворы, так это с одноименным пионерлагерем. Идея создания городского пионерского лагеря для севастопольских детей возникла в середине пятидесятых годов. Как водится, создали комиссию, объехали практически всё севастопольское побережье. Пустынный, чистенький галечный пляж Ласпинской бухты, розоватые, освещенные солнцем скалы, почти нетронутый лес произвели впечатление на актив городского комсомола и матерых горкомовских мужей, как некогда Батилиман на компанию российских интеллигентов. Было совершенно справедливо решено, что лучшего места для реализации проекта пионерлагеря не найти, хотя присутствовал и скепсис: что можно создать в этом оторванном от дорог и цивилизации месте за короткий срок? Еще и с весьма скромными средствами. В отличие от проектов начала века миллионные капиталы даже не предвиделись. Делу сопутствовал успех во многом благодаря энтузиазму и энергии первого и на протяжении 27 (!) лет бессменного директора «Ласпи» Марины Алексеевны Шабуниной. Она его строила, развивала и добилась известности «Ласпи» едва ли не в границах всей бывшей державы.

Отцы города на первых порах не баловали лагерь излишним вниманием и финансированием. Расчистка и планировка территории велись в порядке общественной помощи силами молодежи севастопольских предприятий. Командование ЧФ выделило сотню палаток, работники «Севастопольстроя» установили их, специалисты ГРЭС поставили электродвижок, Балаклавское рудоуправление устроило импровизированную столовую. В нашей безвременно почившей стране таки случались действительно народные стройки.

Несколько позже, таким же образом, лагерь обеспечили электричеством, проектный институт бесплатно составил документацию, моряки-черноморцы вручную протащили и установили опоры от перевала до лагеря, городское руководство добавило себе в зачет еще одно доброе дело. Впоследствии многое удавалось сделать, заручившись личной поддержкой первых лиц города и флота, чему способствовала церемония приема в почетные пионеры. Когда почтенному, облеченному чинами и властью дяде прилюдно и торжественно повязывали пионерский галстук, то от обязательств перед детьми было уже не скрыться.

Лагерь был открыт 20 июня 1957 года. Морем в Ласпинскую бухту доставили сотню ребят. Приличной дороги тогда еще не было, не было даже причала. К удовольствию школяров на берег их переправляли по импровизированному канатному мосту. Из года в год «Ласпи» благоустраивался и развивался. Новопостроенные спальные корпуса были удачно вписаны в береговой ландшафт. При этом сохранена большая часть реликтовой растительности. Были созданы стадион, киноплощадка, аллея Героев, поляна сказок Лукоморье, Фестивальная площадь и площадь Космонавтов, где шумели пионерские торжества, с возвышающейся над лагерем огромной серебристой ракетой. Ласпинская ракета даже попала в морские лоции в качестве навигационного ориентира. На пляж детвора попадала, проходя между ног пятиметровой фигуры Гулливера. Остекленные отрядные веранды были тематически расписаны. В проектировании и оформлении лагеря большое участие принял главный художник Севастопольского драматического театра имени Луначарского К.И. Кустенко. По его инициативе, совершенно безвозмездно, здесь работали многие севастопольские художники. Из Никитского ботанического сада сюда везли экзотические растения: кедры, пальмы, кипарисы, кактусы, разные сорта роз. По парковым дорожкам разгуливали павлины; правда, позже их пришлось поместить в загончик: павлиньи хвосты и пионеры оказались явлениями трудно совместимыми. К концу 80-х годов построили капитальный причал и дельфинарий.

Нужно отметить, что пионерия деятельно участвовала в жизни и хозяйстве лагеря. Здесь декларировалось детское самоуправление, подразумевавшее и долю ответственности за общее дело.

В период расцвета Ласпи принимал до 800 ребят. С конца 60-х годов прорабатывался проект создания здесь круглогодичного детского санатория на 5000 мест, своего рода альтернативы знаменитому Артеку. К концу 70-х после прокладки новых дорог и устройства водовода приступили к поэтапной реализации проекта. Были построены первые корпуса, пригодные к круглогодичному проживанию.

Нынче привилегированное меньшинство детей и недорослей, имеющих возможность отдыха на теплых морях, прекрасно разбирается в количестве звезд на проспектах отелей и в сортах пива. Условия и организация пионерской жизни в Ласпи вызовет у них естественное содрогание, но не забудем, что для многих тысяч соотечественников отдых в «Ласпи» — яркое воспоминание детства, с какой бы иронией мы ни относились к своему советскому прошлому.

В настоящее время лагерь преобразован в детский круглогодичный санаторно-оздоровительный центр, основным направлением работы стала реабилитация детей из районов с повышенным радиационным фоном и неблагоприятной экологической обстановкой. К услугам ребят насыщенная культурная программа, водные забавы, спортивные занятия, в учебный период обеспечена возможность посещения школьных занятий.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница