Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Библиотека » А.П. Люсый. «Наследие Крыма: теософия, текстуальность, идентичность»

Сотворение крымской экумены. На вулкане собственных молитв

Колымагин Б.Ф. Крымская экумена: религиозная жизнь послевоенного Крыма. — СПб.: Алетейя, 2004. 246 с. (Серия «Крымский текст»).

«Крымская экумена» — вторая книга книжной серии «Крымский текст» одного из самых «серийных» российских издательств «Алетейя».

По жанру это художественное исследование. На основе впервые вводимых в оборот архивных данных автор книги Борис Колымагин достаточно объемно воссоздает многообразную религиозную жизнь в Крыму в период жизни и деятельности там архиепископа Луки (Валентина Федоровича Войно-Ясенецкого, известного также как крупнейший специалист в области гнойной хирургии).

В названный период имело место значительное оживление религиозной жизни на полуострове, повлиявшее даже на сухую статистику отчетов, которыми пользовался автор. В поле зрения автора — православные и иудеи, караимы и старообрядцы, протестанты и верующие других религиозных объединений. Не пренебрегает автор и закулисными сторонами религиозной жизни и даже слухами, обычно остающимися неизвестными современникам и их потомкам. Особенности религиозного строительства и противостояния разбираются в книге в разных плоскостях — семейных, межрелигиозных, политических. Дается анализ и деятельности представителей по делам РПЦ и уполномоченных Совета по делам религиозных культов.

Одновременно с послевоенным оживлением религиозной жизни в Крыму началась ожесточенная травля верующих, в которой партийные органы действовали рука об руку с органами КГБ. В этих условиях святитель Лука оказался таким же авторитетным творцом Крымской Экумены, каким до него в сфере светской литературы и жизнетворчества был Максимилиан Волошин, основоположник мифологемы Киммерии как художественной экумены.

В ответ на постановление ЦК КПСС от 7 июля 1954 года «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения» он обратился к патриарху с призывом собрать архиерейский собор для обсуждения сложившегося положения. К прихожанам же своим он обратился с проповедью «Не бойся, малое стадо»: «Везде и повсюду, несмотря на успех пропаганды атеизма, сохранилось малое стадо Христово, сохраняется оно и доныне. Вы, вы, вы все, слушающие меня, — это малое стадо... чего нам смущаться, чего тревожиться, чего скорбеть?! Незачем, незачем! Малое стадо Христово, подлинное стадо Христово неуязвимо ни для какой пропаганды».

Глубокие по содержанию проповеди Луки имели широкое хождение в народе. Его речи с амвона пересказывались на симферопольских кухнях, перепечатывались на машинке, переписывались от руки. Вряд ли сам того желая, священник оказался у истоков самиздата. Особенно важной для миссионерского движения стала его книга «Дух, душа и тело». Одна из особенностей этой работы — широкое привлечение данных науки. Современники видели в его мировоззренческих подходах аналогию с гносеологией Владимира Соловьева и натурфилософией Тейяра де Шардена.

Своим примером Лука свидетельствовал, что Церковь не должна быть замкнута в церковные стены, что верующие должны воцерковлять весь мир. Ни на йоту не отступая от принципиальных православных догматов в полемике с весьма многочисленным и разнообразным в Крыму сектантством, он оставлял возможность диалога: «Покаянная молитва должна быть важнейшей и постоянной молитвой вашей. Но по мере того, как она будет очищать ваше сердце, вы научитесь молиться не только о себе, но и о ближних и дальних, обо всем роде человеческом, придет и самая святая, самая угодная Богу молитва о ненавидящих и обидящих вас.

Раньше я советовал вам не подражать сектантам в сочинении собственных молитв, а теперь скажу, что есть высшая форма молитвы — молитва без слов, вопль души к Богу, разверзающий небеса и приводящий нас в самое живое общение с Богом».

Б. Колымагин показывает, какое большое влияние на церковную жизнь Крыма сумел оказать Лука. Хотя многие его усилия успехом и не увенчались, они все же оказывали огромное влияние на саму конфигурацию церковно-государственных отношений. До определенного момента атеистические инициативы местных властей сдерживались. Но после смерти Луки религиозная жизнь Крыма, по мнению автора, впала в провинциализм. Благодаря умелым манипуляциям властей массовая религиозность сводилась к обрядам, к ритуалу, к обрядоверию, к которому и так склонно массовое сознание. А такая вера легко управлялась. Она была выгодна властям, оставившим для «предрассудков» несколько легальных отдушин.

Все же ощущается нехватка очерка о новейших тенденциях крымского православия. Какая-то религиозная литература там все же выходит и сейчас. Во введении автор утверждает, что в Крыму за «внешней идиллией сегодня скрывается настоящая пороховая бочка, сложное переплетение этнических, политических, экономических, но — главное — религиозных проблем. В первую очередь — отношения между православием и исламом». Но последнее-то в книге как раз и не присутствует! Хотелось бы, чтобы многообразные религиоведческие познания автора были бы подкреплены не менее важным этнографическим энциклопедизмом. Ведь в действительности религиозные и национальные проблемы современного Крыма практически неразделимы. В целом же масштабный образ Крымской Экумены задан в книге верно и актуально. Показано, что этот образ — важнейшая составляющая крымского текста культуры.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница