В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » Т. Брагина. «Путешествие по дворянским имениям Крыма»

Общество Крымских климатических станций и морских купаний

Со временем имение Рувье, расположенное в живописной местности, перешло в руки генерала Вассала, а перед самой революцией стало собственностью Общества Крымских климатических станций и морских купаний. Члены этого общества, состоявшего из инженеров, юристов, врачей, писателей, художников, артистов и представителей других профессий, всего 248 человек, мечтали организовать в Ласпи доступный для многих, но вместе с тем отвечающий последнему слову техники и культуры курорт.

Чтобы осуществить эту прекрасную идею, в 1916 году начались подготовительные мероприятия. Из Петербурга в Крым приехала комиссия специалистов во главе с инженером С.Н. Соколовским для предварительного изучения имения в Ласпи. Комиссия должна была ответить на вопрос: пригодна ли эта земля для курорта. Ознакомившись с местностью, комиссия пришла к единодушному мнению, что для создания здесь курорта имеются все условия, и настаивала на немедленном начале работ.

Вскоре приступили к съемке плана имения под руководством горного инженера Н.И. Эрасси. Почти одновременно стали разбивать плантации для декоративных и плодовых питомников, строить небольшую временную теплицу.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница