Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Последние дни Крымского ханства

Крымское ханство XVIII века мало отличалось от Крымского юрта времен Бату или Ногая.1

Свой уклад татары принесли в Причерноморье из северо-восточных кочевий улуса Джучи (Золотой Орды).

Четыре знатных рода продолжали владеть землей, которая была занята их предками — основателями юрта.

Стада баранов и табуны лошадей паслись на этих землях так же, как некогда паслись их предки, согнанные с прикаспийских степей или зеленых лугов Урала.

Война была профессией каждого отпрыска четырех знатнейших родов. Каждый из этих феодалов обладал собственным войском, и оно могло служить крымскому хану, но могло и свергать его.

Властитель бейлика2 владел землями и стадами, но прежде всего он был военачальником.

Простые татары могли владеть клочком земли, пасти своих овец или сеять просо, но главным их делом была война.

Война давала хлеб, скот, одежду, рабов.

Так было в дни Батыя.

Так оставалось и в дни последних ханов.

1. Бату, Батый — один из первых ханов Золотой Орды. С его царствованием связано завоевание Крыма в 20—30-х годах XIII века. Н о г а й — золотоордынский военачальник, властитель Крыма во второй половине XIII века.

2. Бейлик — вотчинное владение бея.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница