В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » Е.В. Крикун, В.И. Даниленко. «Воздушный город Джуфт-Кале. Очерки архитектуры»

6. Средняя крепостная стена

И вот мы у северного края Средней оборонительной стены, самой древней, построенной вместе с крепостью. Высокая и мощная на всем протяжении, вплоть до южного обрыва, тут стена заканчивается каменным развалом, по обе стороны которого много интересного. Рядом расположен большой пещерный комплекс из двух обширных залов, вырубленных в скальном массиве на разных уровнях и соединенных лестничным переходами. В верхнем пещерном зале, с каменной опорой посредине, во всю ширину западной стены вырублено широкое пристенное ложе, где, вероятно, располагалась бодрствующая смена охраны этого ответственного оборонительного узла крепости. В нижнем, еще более просторном помещении, с двумя опорными столбами, напротив ступеней спуска расположены вырубленные в скале раздельные емкости, напоминающие ясли. Здесь, похоже, держали запасы воды. Остальное пространство интерьера могло быть обставлено деревянными скамьями, столами, нарами для сна отдыхающей смены. (Позднее, спустя века, настоящий комплекс, возможно, использовался ханской администрацией для хранения продовольственных запасов или в качестве тюрьмы). В углу за перегородкой, вероятно, хранилось оружие: луки, стрелы, наконечники, двурогие копья... Освещали пещеры небольшие окна, пробитые в северной известняковой стене. А наверху, на открытых площадках рядом с пещерами — обильные запасы камней разного «калибра», в том числе возможно, для пращи и катапульт.

Восточнее Средней стены вырублены рядом с пещерами в скале параллельно кладке два малых рва и пещера между ними. Над ней, очевидно, стояла башня, куда скрытно могли проникать через вылазную калитку защитники крепости и, сосредотачиваясь в башне, наносить внезапные удары осаждающим, с фланга обстреливая противника, не подпуская к стене. Десятиметровой высоты стена при толщине в 5 метров на участке между малыми рвами и воротами была защищена вырубленным в скале рвом шириной 4, глубиной 2 и протяженностью 65 метров. Вырубленной в 10—11 метрах от стены ров наполнялся талой и дождевой водой, стекавшей по каменным желобам, и держал воду на уровнях перемычек, затрудняя подкат стенобитных орудий.

Ныне, как и всюду в крепости, большой ров густо покрыт молодой древесной порослью, затрудняющей осмотр деталей стены, и только южная куртина Средней стены — от ворот до южного скального обрыва — полностью открыта для обозрения.

Примечательно устроены в Средней стене ворота, тоже названные Средними — Орта Капу. Изгибы и выступы привратных участков стены сложены с расчетом, чтобы защитникам крепости было удобно поражать штурмующих ворота в правый, не прикрытый щитом бок (ведь в правой руке воин держит оружие). С этой целью правый торец стены образует выступ, левый западает. Арочный проем ворот утоплен в сторону старой части крепости. Циркульная арка, надо полагать, несла невысокую надвратную башню, ныне не сохранившуюся. Створки деревянных, окованных железом ворот изнутри запирались брусьями. Пазы и гнездо для них видны ныне в устоях арки. В северной боковине кладки устроена на уровне человеческого роста небольшая ниша — место установки светильника. По обе стороны ворот находились помещения охраны, хранились запасы боевых камней «подарки» для непрошеных гостей.

От привратного участка ворот крепостная стена круто спускается вниз по уклону до южного обрыва, где заканчивается небольшой полубашней. У её подножия тоже устроен пещерный комплекс — с опорами, ложем и «яслями». Однако здесь пещеры открыты в южную сторону, подобно пасти кита. Ближайшая к башне пещера — двухъярусная, с глубоко опущенным вниз нижним ее отделением, куда ведут крутые ступени. В верхней пещере — с лежаками и «яслями» — у начала лестничного спуска видны три вертикальных паза, куда, надо полагать, вставлялись наклонно деревянные брусья, образуя своеобразную решетку. Для чего? Невольно возникает предположение, что наверху держали лошадей для связных и конных воинов, а внизу хранилось, воинское имущество и находилась стража в непогоду и стужу, а решетка предохраняла животных от случайного падения в нижнюю пещеру. Впрочем, все это устройство, возможно, осуществлено гораздо позже, когда с возведением Восточной стены Кале, Средняя потеряла свое значение и тут устроили отстойники для крупного рогатого скота и лошадей, свободно пасущихся без присмотра людей. На этот счет у Джуфт Кале еще много тайн. Реконструкция Средней стены изображена на рис. 28.

По аналогии с северным оборонительным узлом Средней стены в нижней пещере при южной башне мог быть тайный лаз, выводящий наружу — для нанесения удара с фланга и тыла, поскольку тут, на южном участке из-за крутого рельефа не было предстенного рва, хотя в некоторых местах, более пологих, имеются следы небольших кубических бассейнов, наполнявшихся водой и не являвшихся преградой штурмовавшим стену. Вероятно емкости эти были вырублены позже, при строительстве Нового города.

25. Арка Средних ворот — Орта Капу. Современный вид с запада

26. Башня на южном фланге Средней крепостной стены