Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Статьи » Определение размеров одиночных фундаментов

Определение размеров одиночных фундаментов

Подбор размера фундамента вследствие наличия некоторых неизвестных производится способом постепенного приближения.

Для начала нужно составить хотя бы черновой набросок фундамента, подобрав глубину заложения.

Внешнюю нагрузку составляют временные и постоянные части. Также момент внешних сил может состоять из временного и постоянного компонентов. Составляющей от подвижной нагрузки может и не быть в отдельных случаях. К фундаменту, кроме того, не всегда приложен момент. Мы соответственно сказанному, получим две группы по подошве значений для действия исключительно постоянных сил для одного случая и для другого случая — полного загружения.

Для случая постоянных нагрузок необходимо равенство напряжений. При действии временных и постоянных нагрузок неравномерные напряжения, перекосы и неравномерные осадки неизбежны.

Чем длительнее действие временных нагрузок, тем отклонение вертикальных осей вероятней. Чтобы наклон не стал чрезмерным, не вызвал нехороших последствий, нужно ограничить между наибольшим и наименьшим краевыми напряжениями соотношение. Его называют степенью неравномерности, оно должно быть как можно более ближе к единице, если грунт пластичен и податлив. Вопрос о необходимых соотношениях в зависимости от грунта в достаточной степени теоретически еще не освещен. Поэтому действует ограничение, которое установлено путем теоретическим. Для сцементированных и жестких грунтов ограничение такой величины не имеет смысла. Как вытекает из вышесказанного, при расчете фундаментов, которые имеют внецентренное загружение, нужно совершать двойную проверку по подошве напряжений. Проверка напряжений требуется на тот случай, если действия постоянных нагрузок приведут к равномерной эпюре. После нужно произвести проверку при полном загружении ребровых напряжений. Если возможны моменты вправо и влево при действии подвижных нагрузок, то нужно определить напряжения для случаев загружения. Примером здесь может служить колонна, поддерживаемая с обеих сторон подкрановыми балками.

В отношении же допустимости отрывающих, растягивающих напряжений по подошве, нужно отметить, что не следует допускать отрыв принципиально, но избежать этого в частных случаях, конечно, не удастся.

При прочных и малосжимаемых грунтах или в случае влияния мгновенных нагрузок, может быть допущен отрыв, но нужно определить дополнительно в предположении напряжения, чтобы работала только та часть площади подошвы, которая сжата.

На влажных и пластичных грунтах отрыв вовсе не может быть допущен, и если от отрыва при намеченной конструкции фундамента не избавиться, то нужно систему фундамента изменить.

Для одиночного фундамента или фундамента-стенки способы выбора очертания, чтобы получить эпюру от постоянных нагрузок, добившись самой меньшей неравномерности, могут быть различными.