Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Первые выводы об особенностях развития земледелия херсонеситов: диссертация В.П. Лисина

Работы предшественников и собственные наблюдения В.П. Лисин обобщил в диссертации, над которой работал перед Великой Отечественной войной. Текст ее сохранился в архиве заповедника1, что позволяет представить, на какие вопросы истории античного Херсонеса пытался ответить молодой марксистский историк.

Намечая план будущей работы, он планировал рассмотреть:

«1. Изучение памятников.

2. Вопрос о социальной значимости памятников, по которому первые шаги сделали Бороздин и Гриневич с модернизаторской точки зрения. Первый считал укрепленные пункты на Гераклее капиталистическими центрами, второй сравнивал их со средневековыми деревнями (Социологические исследования прошлого Севастопольского района. Крым. 1929. № 2, 10).

3. Можно ставить вопрос не только об изучении памятников, но и сельского хозяйства Херсонеса: 150-летняя история изучения Гераклеи позволяет это.

4. Дороги, полевые межи, ограды, размер владений, характер культур на основании археологических и эпиграфических памятников.

5. Система планировки в Камышовой бухте, где в 1937 г. проведены разведки и раскопки. Зафиксировано 5 древних участков, вскрыта усадьба римского времени, полностью.

6. Обмеры подтвердили карту Гераклейского полуострова 1886 г. топографа Тяпина»2.

Выводы исследователя, представляют интерес, как один из этапов развития херсонианы, некоторые из них в последующем отчасти были подтверждены. Другие уточнены или же, благодаря систематическому изучению Гераклейского полуострова, претерпели кардинальное изменение.

В.П. Лисин полагал: «А. В III в. до н. э. произведена значительная планировка на Гераклейском полуострове, о чем свидетельствует надпись в честь Агасикла. Размеры владений не были равны, первоначальной единицей являлся квадрат со стороной около 200 м стороны.

Б. Наблюдается концентрация в римское время3, появляются громадные владения. В районе Камышовой бухты общественные дороги оказались уничтоженными во II в. н. э. На площади в 2075 югеров насчитывается 32 хозяйства. Они подразделяются на три группы: по 10—30 югеров — 6; по 30—80 — 13; от 80 и выше — 134.

Характер планировки позволяет установить площадь виноградников и посевов в системе хозяйства.

1 группа: поля или посевы — 27,45%; группа 2 — 45,22%; 3 группа — 57,01%.

Вывод: происходит концентрация, наряду с заменой виноградников на поля и пастбища.

В. Расчет рабочей силы возможен с привлечение (сочинений) Катона, Варрона, Колумеллы и Плиния5; норм рабочей силы, существовавшей в древности. Для 8 югеров виноградников требуется не менее 3-х рабочих в течение года и на посевы — 1 работник.

Г. Рабочие состояли из рабов. Незначительно использование вольнонаемных, привлекаемых к сезонным работам. На надгробиях есть указание на наличие вольноотпущенника и изображение виноградного ножа, собственное имя происходит от слова «дулос»6.

Д. Сосуществование двух культур: варварской и греческой на протяжении всей истории сельского хозяйства Херсонеса античного времени.

Лепная керамика представляет варварскую культуру «каменных ящиков» горного Крыма, прослеживается связь с кизил-кобинской культурой, новый очаг которой обнаружен у Балаклавы. Необходимость проведения археолого-топографической съемки для дальнейшего изучения Гераклеи»7.

В заключение В.П. Лисин подчеркнул, что следует исследовать не только усадьбы, но и поля, планировку каждого участка, их размеры. Гераклейский полуостров — ключ к пониманию проблем истории Херсонеса8.

Эстафета изучения хоры была подхвачена в послевоенный период С.Ф. Стржелецким, правда, отдельные наблюдения он изложил ранее в связи с публикациями материалов раскопок.

Но прежде, чем мы перейдем к изложению мнений исследователей второй половины XX в. следует остановить внимание на двух историографических сюжетах — это вопрос о равнине, упоминаемой в присяге херсонеситов, и где были расположены земли, размежеванных под виноградники, о чем говориться в декрете в честь Агасикла.

1. Лисин В.П. Античные хозяйства в районе Камышовой бухты, I—IV вв. // Арх. НЗХТ, д. 561 (полный текст работы составляет 166 л.). В.П. Лисин успел опубликовать небольшую статью, посвященную изучению античной хоры Херсонеса, см.: Лисин В.П. Обзор археологических раскопок Херсонеса в 1937 г. // ВДИ. 1939. № 2. С. 137—140.

2. Лисин В.П. Тезисы диссертации «Античные хозяйства в районе Камышовой бухты в I—IV вв.» // Арх. НЗХТ, д. 561.7 с.

3. Тезис о концентрации земли в римский период господствовал в течение нескольких десятилетий. Наиболее последовательные доказательства его ошибочности представлены в работах В.М. Зубаря.

4. Опережая последующее обращение к мнениям исследователей, все же отметим, что многолетние раскопки и «научные экскурсии» Г.М. Николаенко по Гераклейскому полуострову, как и материалы аэрофотосъемки, уточнили количество наделов и их размеры.

5. Публикацию сочинений римских агораномов см.: Ученые земледельцы Древней Италии / Пер. и коммент. М. Сергеенко. Л., 1970.

6. Мнения историков относительно имени Дулос см. далее.

7. Лисин В.П. Тезисы диссертации... Л. 4—7.

8. Лисин В.П. Античные хозяйства... Л. 157.