Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Памятник П.С. Нахимову

Среди выдающихся флотоводцев нашей Родины одно из первых мест занимает адмирал Нахимов, Павел Степанович Нахимов родился 5 июля 1802 года в селе Волочок Вяземского уезда Смоленской губернии (ныне село Нахимовское Андреевского района Смоленской области) в семье небогатого дворянина, отставного майора.

В 1815 году Нахимов поступил в морской корпус, который окончил в 1818 году. В 1821 году он получил назначение на фрегат «Крейсер», который готовился к кругосветному плаванию. Фрегатом командовал капитан 2 ранга М.П. Лазарев, будущий адмирал, командующий Черноморским флотом.

После возвращения в Россию Нахимов служил под командованием Лазарева на корабле «Азов», прославившемся в Наваринском бою (1827 г.), где русская эскадра уничтожила турецкий флот.

С 1834 года Нахимов служил на Черноморском флоте.

В жестокое николаевское время Нахимов требовал гуманного отношения к матросам, уважения их человеческого достоинства. Его оценка значения матроса на корабле резко отличалась от официальных взглядов крепостнической России.

«Матрос есть главный двигатель на военном корабле, — говорил Нахимов, — а мы только пружины, которые на него действуют. Матрос управляет парусами, он же наводит орудия на неприятеля, матрос бросится на абордаж, если понадобится. Все сделает матрос, если мы, начальники, не будем эгоистичны, ежели не будем смотреть на службу, как на средство для удовлетворения своего честолюбия, а на подчиненных — как на ступени для собственного возвышения».

В октябре 1853 года, когда началась война с Турцией, эскадра Нахимова находилась в крейсерстве у юго-восточных берегов Черного моря. Получив известие о начале войны и сведения о выходе в Черное море турецкого флота, Нахимов направился ему навстречу. Турецкие корабли были обнаружены в Синопской бухте, где они находились под защитой береговых батарей.

С небольшими силами Нахимов блокировал турок в Синопе, а с прибытием подкрепления решил атаковать их. 18 (30) ноября русские корабли вошли в бухту и открыли огонь по турецким кораблям.

Русские матросы и офицеры сражались с исключительной отвагой и мастерством. В итоге боя были уничтожены корабли турецкой эскадры. Позорным бегством спасся лишь один пароход, которым командовал английский офицер Слэд — советник турецкого адмирала. Русская эскадра в Синопском бою не потеряла ни одного корабля.

После гибели В.А. Корнилова фактическим руководителем обороны Севастополя стал Нахимов.

28 июня (10 июля) 1855 года Нахимов был смертельно ранен на Малаховом кургане. 12 июля все бастионы Севастополя облетела скорбная весть о его смерти. Круглые сутки нескончаемым потоком к дому Нахимова шли матросы, солдаты, офицеры, жители города. Под ружейный салют батальонов и орудийный салют с корабля «Константин» Нахимова похоронили рядом с Истоминым, Корниловым и Лазаревым.

Памятник П.С. Нахимову (по проекту А.А. Бильдерлинга) был открыт на площади его имени 18 (30) ноября 1898 года в 45-ю годовщину Синопского сражения. Этот памятник до наших дней не сохранился.

5 ноября 1959 года в торжественной обстановке, при большом стечении трудящихся и моряков Черноморского флота, был открыт новый памятник П.С. Нахимову.

Бронзовая шестиметровая скульптура адмирала установлена на гранитном постаменте высотой 7,5 метра. Нахимов изображен во весь рост, в адмиральской форме. Взор его устремлен на запад к морю.

У подножия надпись: «Адмиралу Павлу Степановичу Нахимову». На постаменте памятника — горельеф, изображающий Синопский бой. Здесь же приведены слова из приказа, отданного адмиралом по эскадре перед Синопским боем: «...В случае встречи с неприятелем, превышающим нас в силах, я атакую его, будучи совершенно уверен, что каждый из нас сделает свое дело». С левой стороны памятника — горельеф, где Нахимов изображен среди матросов на палубе боевого корабля. На другом горельефе Нахимов показан в боевой обстановке на одном из бастионов. Рядом с ним В.А. Корнилов. На тыльной стороне, обращенной к Графской пристани, на фоне оружия и склоненных боевых знамен, укреплена бронзовая мемориальная доска с надписью: «Слава русскому флоту». Над нею в бронзовом лавровом венке обозначены даты ранения и смерти Нахимова. На всех углах постамента укреплены якоря.

Все фрагменты памятника и фигура Нахимова отлиты из бронзы на ленинградском заводе «Монументскульптура». Автор памятника — народный художник РСФСР, член Академии художеств СССР Н.В. Томский.

Выдающиеся заслуги адмирала Нахимова перед Родиной сделали его имя близким и дорогим для нашего народа. Учреждение ордена и медали Нахимова, создание Нахимовских училищ, в которых воспитывается молодое поколение военных моряков, — все это свидетельствует о том, как чтит советский народ светлую память выдающегося флотоводца П.С. Нахимова.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница