В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

г) Закат страны Дори

Однако этот всплеск былого величия Готии был последним перед её окончательным падением. В 1475 г. Кафу взяли турки; осадили они и Дорос. Установив на высотах, примыкавших к главным воротам, лёгкую и осадную артиллерию, они подвергли столицу непокорных готов разрушительному обстрелу — впервые в её истории. Тем не менее она держалась около трёх месяцев и сдалась, лишь когда иссякло продовольствие. Турки, обещавшие помиловать горожан, устроили дикую резню — об этом говорят братские могилы казнённых мангупцев.

Впрочем, княжеский род уцелел; сохранился и старый титул князей. Мы встречаем их имена в числе вассалов султана и послов Стамбула в Москву: князя Кемальби, его сына Мануэля, очевидно христианина (Карамзин, 1842. Т. I. С. VII. Примеч. 105); в Москве же проводит последние годы жизни князь Скин-дер (Александр) Мангупский (Указ. соч. С. VII, 115. Примеч. 233, 235, 236).

Готские женские украшения из раскопок в Суук-Су. По Н.И. Репникову

Но это уже был последний упомянутый в известных нам источниках готский князь, хотя фамильная линия их продолжалась в боярском роде Головиных: сын мангупского князя Стефана (ум. в 1400 г.), брат топарха Алексея (ум. в 1428 г.), стал членом этого рода (Бархатная книга, 1797. С. 270). Само же княжество безвозвратно пало; города Дорос, Чембало, Каламита и все их земли вошли в Мангупский кадылык султана; Каламиту при этом переименовали в Инкерман, Чембало — в Балаклаву, столицу же — в Мангуп-Кале. Последняя сохранила своё значение лишь как крепость; торговля и ремесло здесь быстро пришли в упадок. Виной тому было её новое, глубоко периферийное положение вдали от турецких торговых магистралей. Город дважды выгорает, в 1493 и 1592 гг.

Однако готское население в столице и других городах отнюдь не представляло собой всего народа и даже большей части его. Основная масса готов-крестьян, в отличие от горожан, не подвергшихся в XV в. ни эллинизации, ни тюркизации, продолжала жить в глухих горных селениях, поддерживая минимальные связи с внешним миром, сохраняя свою древнюю культуру и свой язык ещё несколько столетий.

И это не пустые предположения.