В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » В.Е. Возгрин. «История крымских татар: очерки этнической истории коренного народа Крыма»

б) Контакты тюрков с греками и итальянцами

Упомянутый город стал под именем Крыма татарским административным центром типа главного наместничества, чья власть постепенно распространилась на весь полуостров. За 75 лет оседлые ордынцы успели не только отчасти породниться с местным, итальянско-греческим населением, но и кое-где перенять его язык, культуру, веру. Некоторые из ближайших потомков этих новообращённых даже пополнили ряды христианского духовенства (Смирнов, 1887. С. 33—35; Гаркавец, 1974). Показательно, что, когда в 1299 г. Крым подвергся набегу ордынского правителя Ногая, крымские татары-христиане были репрессированы наравне с их единоверцами из итальянских и греческих колоний восточного побережья.

Так складывались отношения местного населения с пришельцами, и именно это, вероятнее всего, было причиной довольно лёгкого приспособления греческих и итальянских жителей Восточного Крыма к системе наместничества. Местные жители примирились с верховенством ордынских чиновников, исправно платили им торговые пошлины и другие дани, взамен получая почти полную свободу деятельности. Приведём пример чисто купеческого равнодушия к формальной стороне дела: в качестве герба Кафы местные жители приняли тамгу ордынского хана и даже чеканили ее на своих монетах. С другой стороны, ханская администрация почти полностью ограничивала свою активность делами ордынцев и всё более сливавшегося с ними местного населения, то есть делами крымских татар, оставляя внутренние проблемы средиземноморских колонистов их же самоуправлению (Браун, 1872. С. 150—153). Бразды управления экономикой края также оставались в руках местного населения.

Медные татаро-генуэзские монеты XV в. Из: Генуэзцы, 2009

Такой порядок, такое разделение сфер влияния (скорее всего, неофициальное) имели два важных последствия. Одно из них было экономического характера: Кафа, пользуясь свободой действий, именно с конца XIII в. становится «одним из крупнейших мировых центров тогдашнего экспорта и импорта, обильно снабжавшим восточную и западную торговлю жизненными продуктами» (Колли, 1913. С. 106). Благодаря объективно продолжавшемуся существованию бескрайнего монгольского мира, на что не так уж сильно повлиял и распад великой империи на улусы Хубилая, Хулагу и Джучи, жители Крыма и приезжавшие на полуостров купцы по-прежнему имели доступ к наиболее далёким её рынкам. Растёт значение крымских городов (прежде всего Кафы) как центров не только торговли, но и ремесленного производства.

Второе последствие упомянутого разделения имело этнокультурный Характер-Население колоний, как итальянское, так и, в особенности, греческое, активно заимствует тюркскую культуру, в том числе частично и язык. Именно к XIII в. относится основа этногенеза ещё одного из будущих народов Крыма, урумов, тюркоязычных христиан греческого происхождения, румеев, сохранивших греческий язык, а также этнической группы женовезе, о которой говорилось выше (Белецкий, 1970. С. 13).