Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Мыс св. Ильи

А теперь через территорию рыболовецкого колхоза и лодочных гаражей подходим к первому мысу. Это мыс Феодосийский. Выше по склону мыса раньше находилось чумное кладбище, поэтому место это феодосийцы называют Чумкой.

С годами мыс Феодосийский несколько утратил свою первоначальную конфигурацию, сказывается разрушительная сила эрозийных процессов — атмосферные осадки, ветры, штормы. На берегу много естественных преград в виде окатанных морем валунов, целых глыб и обломков свалившихся сверху камней — известняка.

Здесь можно найти на добрую память круглый камешек с дырочкой — «куриный бог» — или окаменевшего моллюска, его отпечаток на камне, или рисунок-отпечаток какого-то древнего растения, единственных свидетелей бурной геологической эпохи.

Летом маленькие уютные бухточки у мысов Феодосийский и св. Ильи привлекают любителей уединения и тишины, ловцов рапаны, этого красивого, но очень опасного для устриц и мидий хищника-моллюска, завезенного к нам судами из Охотского моря.

Мыс Феодосийский. Изд. И. Вассерман

И вот перед нами мыс св. Ильи. Поднимаемся по тропе к маяку. Ильинский маяк хорошо известен всем проходящим судам своими изящными ажурными формами, а ночью и в штормовую погоду — звуковыми и световыми сигналами. Огонь маяка на мысе св. Ильи был торжественно зажжен в феврале 1899 года. Своему возникновению он обязан Евдокии Николаевне Рукавишниковой. Эта женщина дала обет по случаю выздоровления своего сына: построить на этом берегу, диком и опасном для судов из-за скалистых рифов, маяк. Ее поддержало морское ведомство. Маяк был построен и назван в честь св. Ильи. Недалеко от маяка когда-то находилась древняя церковь, построенная рыбаками, спасшимися от гибели во время шторма у скалистого мыса. Существует и другая феодосийская легенда о моряке-купце Илье Тамаре, дважды потерпевшем у мыса кораблекрушение. Он построил на самом высоком месте храм во имя Пророка, святого Ильи.

В сентябре 1861 года Феодосию посетил император Александр II. После литургии в Николаевском соборе, осмотра военного госпиталя, музея, армянского Халибовского училища и генуэзской крепости, Александр II поднялся верхом на вершину горы и посетил часовню св. Ильи (была построена в 1816 году на месте древнего греческого храма).

В 50-х годах XIX ст. среди ученых существовали различные мнения о местонахождении античной Феодосии. Одни утверждали, что она находилась у мыса св. Ильи, другие называли это место у горы Опук и связывали с античным городом Киммерик (Керченский полуостров), были и другие мнения.

В 1852 году археолог Сибирский во время раскопок на Карантине у консульской цитадели нашел античную серебряную монету Феодосии — гемиобол (V век до н. эры). На лицевой стороне монеты изображение головы Ареса в шлеме, на оборотной стороне — голова быка и надпись «ФЕОДО». Эта уникальная находка, как и находки античных амфор, чернофигурных ваз, аттической краснофигурной керамики, остатков деревянных свай древней гавани в заливе недалеко от Доковой башни, были решающими и возбудили у И.К. Айвазовского интерес к археологическим раскопкам. В 1853 г. он получает официальное разрешение Министерства уделов на раскопки и совместно с археологом князем Сибирским приступает к работам. Пробные раскопки четырех курганов не дали ощутимых результатов, а вот пятый курган на мысе св. Ильи, недалеко от часовни, поразил своими находками.

Лунная ночь. Мыс Ильи. Изд. С. Вассерман

Было открыто женское погребение IV в. до н. эры. Среди многих предметов быта были найдены различные украшения на женской одежде и особенно замечательная пара золотых серег, представляющих собой шедевр древнегреческого ювелирного искусства.

Каждая серьга в верхней части состоит из золотого орнаментированного диска, украшенного несколькими рядами зерни и изящными пальметами, а в центре пышным многолепестковым цветком. К диску прикреплена подвеска с висящими на цепочках пятью тонко украшенными амфорочками. Центральное украшение серег — композиция с крылатыми сфинксами по бокам, в промежутке между ними изображена четверка мчащихся коней, которыми управляют две крылатые фигуры. Тонкость работы, мастерство исполнения совершенно изумительны (сейчас находятся в Эрмитаже, под названием «Феодосийские серьги»).

Было найдено и много других художественно-исторических ценностей из золота (ожерелье, перстни), а также различные статуэтки античных богов из терракоты, античные амфоры, расписные вазы в позолоте. Находки Айвазовского вписали его имя в историю мировой археологической науки и привлекли внимание к Феодосии ученых всего мира.