Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Фонтаны

На территории Карантинной слободки до наших дней сохранилось два фонтана.

Один из них — армянский, у церкви св. Димитрия. Раньше на ею фасаде была установлена мраморная плита с надписью, гласившей: «Сей родник построен в память Вардереса и его супруги Hyp-Малик в 1491 году». Плита эта утрачена.

Караимский фонтан

Второй — памятник-фонтан К.А. Белиловскому. Врач карантинной службы, журналист и поэт Кесарь Александрович Белиловский искал питьевую воду для Карантина и в 1911—1913 гг. на глубине 9 метров у окончания средневекового генуэзского водопровода обнаружил источник минеральной воды (по химическому составу вода эта идентична пятигорскому нарзану). В 1916 г. на этом месте был установлен оригинальной формы памятник-фонтан по проекту Белиловского «Крымский нарзан» в виде скалы, сложенный из местного камня-известняка.

На мраморной плите — надпись:

1913—1915.
Поведай гостю, скала на земле,
О жизнь нам дающей
Скале под землей.

В память открытия гл. врачом Карантина Белиловским источника, сооружения галереи и водопровода в управлении главного врачебного инспектора Малиновского, его помощника Шмидта и инспектора Карантина М. Тарана.

Еще в 60-х годах XX столетия эта целебная вода использовалась для лечения феодосийцев и отдыхающих в здравницах города. Вода шла на разлив в специальном цехе (сейчас там службы рыбколхоза «Волна революции»). Целебный источник был закрыт из-за бездумного грубого нарушения санитарных норм при его эксплуатации. Сточные воды горбольницы, туберкулезного и венерологического диспансеров, близлежащих домов проникли в его подземные колодцы и сделали невозможным его эксплуатацию в лечебных, оздоровительных целях.

Когда-то существовал и фонтан у церкви Иоанна Богослова, но, к сожалению, до наших дней он не сохранился.

По свидетельству английского ученого и путешественника Э. Кларка, в генуэзской Каффе была сотня фонтанов. Он пишет: «Некоторые фонтаны очень древние, великолепно украшены мраморными резервуарами, барельефами и надписями. Фонтаны для питья, фонтаны для омовения ног перед храмами». Павел Сумароков насчитывал в Каффе около 70 родников-фонтанов, а на плане города 1784 г. были показаны уже 33 фонтана и несколько колодцев. Ф. Домбровский в «Историко-статистическом очерке Феодосии 1783—1829 гг.» пишет: «В 1829 г. большая часть водопроводов, по которым проведена была в город вода горных ключей, разрушилась. Из множества прежде бывших фонтанов осталось только шесть».

Самым большим фонтаном средневековой Каффы был Георгиевский. Писатель и путешественник Павел Сумароков, посетивший Каффу в 1799 г., писал: «Георгиевский фонтан из дикого камня с тремя в земле камерами, каждая 4 сажени в длину и 9 саженей ширины со сводами под оными, куда стекалась приведенная с гор вода и потом фонтанами падала в бассейн. Он имел великое пространство и служил главным водохранилищем для города».