В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Астиномы и агораномы

В почетном декрете в честь Агасикле он назван еще и как «устроивший рынок» и исполнителем магистратуры агоранома. Это ставит вопрос, на который нет ответа. Он устроил рынок во время годичного пребывания в качестве агоранома (в таком случае за одно деяние дважды возданы почести?) или дважды избирался на эту магистратуру, или же обустройство рынка стало одной из успешно исполненных им литургий уже в качестве частного лица?

Функции агораномов, как и астиномов, неоднократно упоминаемые в памятниках различных полисов, не вызывают разночтений среди исследователей. Традиционно агораном наблюдал за состоянием городского рынка и деятельностью торговцев. В Афинах избирали, например, 5 агораномов для города и 5 для Пирея. Контролирующие функции, но несколько иного плана, возлагались и на коллегию астиномов — контроль за качеством продукции, за соответствием объема амфор, предназначаемых для разлива вина (и других жидких и сыпучих продуктов)1. Среди находок эллинистического периода известны многочисленные астиномные клейма, как для продукции местных гончаров (чаще всего на ручках амфор), так и на сосудах, в которых привозилось вино или оливковое масло из других центров.

На значение астиномных клейм обратил внимание еще К.К. Косцюшко-Валюжинич. Классификации и хронологии этого вида находок посвящен значительный круг литературы.

1. Мнение о том, что астиномы, «спорадически» контролировали производство амфор», вряд ли корректно (см.: Пальцева Л.А. Херсонес Таврический... С. 54). Многочисленные находки астиномных клейм противоречат тезису (Кац В.И. Уточненный список имен магистратов, контролировавших керамическое производство в Херсонесе Таврическом // ВДИ. 1979. № . 3. С. 127—146).