В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Дамиург: магистрат или почетный титул?

Очень часто в трудах историков вместо «базилей» пишется «царь». Если следовать греческим подлинникам, то полного соответствия между термином и его толкованием нет. Это замечание вводит нас в еще один дискуссионный вопрос — о дамиургах. В переводе присяги значится: «Доведу об этом (о нарушении демократических принципов и законов) до сведения должностных лиц» — в подлиннике: «дамиургов». Обращаясь к выявлению функций магистратов в римский период, В.И. Кадеев приводит несколько надписей, опубликованных В.В. Латышевым (IosPE. I². № 401, 420, 423, 424, 429), которые датируются между III в. до н. э. и II в. н. э. Прежде чем обосновать собственное мнение, он остановился на обзоре точек зрения относительно интерпретации слова «дамиург», вычленяя три положения: а) совокупное обозначение должностных лиц (концепция В.В. Латышева), б) почетный титул, в) выборная магистратура1.

Контекст строки Присяги, как и свидетельства документов далекой прародины Херсонеса — Магары, убедили В.И. Кадеева в том, что дамиурги — это одна из магистратур2. Так историк второй половины XX в. вернулся к истокам формирования мнения о содержании термина — к взглядам В.В. Латышева. В.И. Кадеев допускает, что в коллегию избирали по 2 дамиурга от каждой филы, как и в Мегарах. Текст Присяги позволил исследователю предположить, что в обязанности магистратов входила охрана законов, что предопределяло стабильность социума. Согласно принятой после ликвидации стасиса конституции, именно дамиургам следовало вносить заявления о попытках выступить против существующей в полисе демократии3.

Отсутствие в источниках указаний на конкретные функции дамиургов, привело к рождению иных точек зрения: дамиурги — это или совокупное обозначение членов совета (согласно Л.А. Пальцевой)4, или высшая магистратура, но для римского периода (по А.А. Владимирову)5. Анализируя существующие мнения, В.М. Зубарь полагает, что более приемлема гипотеза Л.А. Пальцевой, именно поэтому в Присяге названы только дамиурги и не перечисляются (не названы) другие представители исполнительной власти6. Замечание исследователя является отражением незавершенности дискуссии, поскольку подтвердить его или опровергнуть существующие точки зрения на основании имеющихся единичных свидетельств источников не представляется возможным.

1. Кадеев В. И Херсонес Таврический в первых веках... С. 77 (также см.: Белов Г.Д. Херсонес Таврический. С. 135; Жебелев С.А. Херсонесская присяга. С. 225; Латышев В.В. (Понтика. СПб., 1909. С. 158). Солидарен с В.В. Латышевым, что дамиурги — магистраты, был Э. Миннз (Minns E.H. Scythians and Greeks. P. 540).

2. Кадеев В. И Херсонес Таврический в первых веках... С. 77—78.

3. Если внимательно присмотреться к представлениям античных авторов о соотношении: «закон — государственное устройство», то бросается в глаза, что для демократической системы управления, в отличие от других, характерно соблюдение законов, но, согласно Аристотелю, законов не должно быть много — они должны быть хорошими.

4. Пальцева Л.А. О должностных лицах... С. 179—181.

5. Владимиров А.А. К вопросу о структуре государственного управления Херсонеса Таврического // Античный мир. Белгород, 1999. С. 103—104; Он же. К вопросу о высшей магистратуре Херсонеса Таврического // Vita Antiqua. 2003. № 5—6. С. 73—75. Можно добавить список работ А.А. Владимирова еще одной: «Административная реформа в Херсонесе Таврическом в последней четверти I в. до н. э. в свете возможных вариантов реконструкции одного эпиграфического памятника» (ССПК. 2000. Вып. 8. С. 237—242, на укр. яз.). В главе, написанной А.А. Владимировым в коллективной монографии (см.: Владимиров А.А., Журавлев Д.В., Зубарь В.М., Крыжицкий С. Д„ Русяева А.С. и др. Херсонес Таврический...), выводы повторены.

6. Зубарь В.М. Государственное устройство Херсонеса... С. 347.