В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Уникальная работа мозаичиста эллинистической эпохи

В эллинистический период в Херсонесе работали и художники-мозаичисты. Прекрасным подтверждением является часть мозаичного пола, сохранившегося в одном из домов в северном районе городища1. Мозаики как вид декора были популярны в эллинистическом мире. Среди мозаик античного времени херсонесская — одна из самых значительных, несомненно, принадлежала руке талантливого мастера2. Этот «весьма незаурядный памятник»3 получил всемирную известность как произведение монументально-прикладного искусства конца IV в. до н. э. Мозаика упоминается фактически во всех исследованиях по искусству античной эпохи Северного Причерноморья.

На уцелевшей части мозаичного пола изображены две женские фигуры, стоящие около лутерия, на краю которого примостилась птица, еще одна (более крупная) изображена в полете. На первый взгляд, кажется, что сюжет ясен: две женщины совершают омовение — так и трактовалась долгое время композиция. Однако не все исследователи были согласны с подобной интерпретацией. Среди херсонесских находок трудно найти другой памятник монументально-прикладного искусства, который бы столь часто обращал на себя внимание специалистов и имел многочисленные, отличающиеся друг от друга, варианты истолкования сюжета. В изображении фигур видели земных женщин, или женщину и богиню Афродиту, или же — двух ипостасей Афродиты — Уранию и Пандемос4, и даже Афродиту и гетеру, пьющую вино из чаши5. Но каким бы ни было объяснение сюжета, следует признать, что рисунок фигур выполнен превосходно, мягкий изгиб стройных тел выдает руку опытного мозаичиста. Возможно, мастер повторил какой-то известный в его время живописный образец. В художественной ткани этого выдающегося произведения эпохи эллинизма большую роль играло и орнаментальное обрамление сюжетной композиции (частично сохранившееся). Узоры, подобные пальметте, по-видимому, окружали центральную сцену со всех сторон.

1. Белов Г.Д. Новая херсонесская мозаика // ВДИ. 1938. № 3. С. 238—242; Он же. Античный дом в Херсонесе: По раскопкам 1947—1948 гг. // ВДИ. 1950. № 2. С. 108—121; Он же. Эллинистическая мозаика // МИА. 1953. № 34. С. 279—295.

2. Соколов Г.И. Ольвия и Херсонес... С. 404.

3. Домбровский О.И. Херсонесская галечная мозаика и некоторые аспекты античного искусства // Северо-Западный Крым в античную эпоху. Киев, 1994. С. 167. В недавнее время появилась еще одна работа, посвященная мозаике, которая, в сущности, является «повторением уже известного» (см.: Шевченко Т.М. Об интерпретации сюжета эллинистической мозаики в Херсонесе Таврическом // VII Боспорские чтения: Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и Средневековья. Керчь, 2006. С. 332—337).

4. Домбровский О.И. Херсонесская галечная мозаика... С. 167.

5. Федоров Б.Н. Помещение с мозаикой... С. 15. Останавливая внимание на данном памятнике, А.В. Буйских отмечает несостоятельность мнения Г.Д. Белова, полагавшего, что мозаика украшала баню. Она подчеркивает, что это пол одного из помещений — андрона — богатого дома, тем самым соглашаясь с интерпретацией О.И. Домбровского и Б.Н. Федорова (см.: Буйских А.В. Градостроительство и архитектура. С. 327—328).