В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Художественная керамика

Художественная керамика Херсонеса впервые привлекла внимание после открытия в 1888—1889 гг. в восточной части городища «мастерской коропласта», в которой были встречены детали украшений для сосудов, скорее всего, изготовлявшихся для культовых целей. В 50-е гг. XX в. в юго-восточной части городища выявлен «керамик» III—II вв. до н. э., материалы которого были опубликованы В.В. Борисовой1. Автор раскопок ограничилась публикацией одной из редких для Херсонеса находок — верхней части гидрии с орнаментальной росписью, выполненной красной краской. Новым обращением к изделиям этого вида стала монография Г.И. Соколова, в которой подробно освещена художественно-эстетическая сторона продукции гончаров, отмечены специфические особенности, характерные именно для дорийцев.

Первоначально спрос херсонеситов на художественную керамику удовлетворялся за счет импорта из Аттики и малоазийских центров, откуда поступали краснофигурные и покрытые черным лаком сосуды. Возможно, в конце IV в. до н. э. возникло и собственное производство подобных изделий.

Редкой находкой для Херсонеса является экземпляр чернолаковой гидрии конца IV — начала III в. до н. э. Сосуд украшен гирляндой, протянутой между горизонтальными ручками, и стреловидным орнаментом, выполненным жидкой желтой глиной. Верх сосуда очерчен волнообразной полоской, снизу расположен точечный орнамент; внутри гирлянды помещен растительный орнамент и изгибающиеся стебли растений. Роспись имел и отогнутый край венчика.

Среди изделий местных гончаров можно выделить два вида: сосуды, подражавшие импортной продукции, и отличающиеся от них местные экземпляры, которые отличает низкого качества чернолаковое покрытие, особенно в сравнении продукцией керамистов Аттики. Лак не имеет блеска и плотности, характерных для импортных сосудов.

Подражанием малоазийским формам являются фигурные сосуды (например, в виде лежащего быка) или чашки, дно которых внутри украшено рельефными медальонами. Местной продукцией является оригинальной формы сосуд на высокой ножке, украшенный четырьмя рельефными головками менад — спутниц Диониса. «Экспрессивность образов» позволяет предположить, что он был сформован мастером, хорошо знавшим изделия пергамских керамических центров2.

Гончары Херсонеса выпускали различные изделия: амфоры, лутерии, кувшины, миски, чашки. Среди столовой керамики популярными являлись кувшины (одноручные и двуручные), в росписи которых существовал устойчивый стиль. Поверхность покрывалась светлым ангобом (известковое «молочко»), по которому наносилась роспись красками естественного происхождения с клеевыми добавками. Орнаментация кувшинов проста и лаконична: несколько полос красной краской (реже добавлялись белый и черный цвет). В эпоху эллинизма в росписи использовались растительные мотивы: ветка оливы, листья и плоды плюща, виноградная ветвь. Среди декоративных элементов наиболее распространенными являлись овы, розетки, волютовидные завитки, заостренные лучи, бусы3.

В целом находки художественной керамики в Херсонесе немногочисленны и за небольшим исключением роспись сосудов не является свидетельством высокого уровня; для орнаментации сосудов не характерны сложные композиции и полихромия. Сюжетные сцены, применявшиеся гончарами Ольвии или Пантикапея, для херсонесских мастерских не характерны. Анализ коллекции художественной столовой посуды свидетельствует о том, что херсонеситов в большей мере интересовало назначение сосуда, функциональное использование, а не эстетическая сторона изделия.

На первые века н. э. приходится импорт в Херсонес посуды, покрытой красным лаком, преимущественно продукции малоазийских центров. Выпуск собственной аналогичной продукции относится ко II — первой половине III в. н. э. Разнообразные по форме и назначению сосуды в основном следуют привозным образцам. Но местный красный лак не имеет блеска, он жидкий с темными пятнами. Со временем изделия херсонесских мастеров становятся более грубыми: лак практически исчезает, его заменяет слабое красноватое покрытие.

1. Борисова В.В. Археологические работы Херсонесского историко-археологического музея за 1955—1956 гг. // СА. 1957. № 4. С. 280; Она же. Гончарные мастерские Херсонеса: По материалам раскопок 1955—1957 гг. // СА. 1958. № 4. С. 144—153.

2. Соколов Г.И. Ольвия и Херсонес... С. 414.

3. Как считают историки искусства, в этом проявились дорические черты в керамике Херсонеса (см.: Соколов Г.И. Ольвия и Херсонес... С. 410).