Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

О нумерации храмов Херсона

Предлагаемая сводка сакральных сооружений Херсона не является первой. Только на конецXX — начало XXI в. приходится несколько попыток обобщения сведений о храмах. Западноевропейскому читателю, отчасти не имеющему возможности следить за всеми издаваемыми на русском языке работами, наиболее полную информацию представила профессор Варшавского университета Е. Ястжебовска1. К более поздним работам такого вида относится Приложение к монографии «Очерки истории и археологии византийского Херсона» (А.И. Романчук, 2000). Здесь приведены краткая характеристика комплексов, извлечения из отчетов, являющиеся основой для определения времени строительства и гибели зданий. Результатом польско-украинского научного сотрудничества стали два тома, один из которых посвящен раннесредневековой архитектуре Херсона2.

К числу наиболее ранних сакральных сооружений относятся базиликальные храмы. Всего на территории Херсонесского городища и непосредственной близости от его стен открыто 15 подобных сооружений3. Кроме того имеется еще 3 базиликального плана храма, для которых отсутствуют данные для определения начала строительства. В приведенный ниже список включены и другие храмы, которые традиционно относят к памятникам, характеризующим раннюю архитектуру Херсона (6 памятников). Это расположенные в различных частях города и за его пределами крестообразные храмы, согласно мнению А.Л. Якобсона и С.Б. Сорочана (и ряда других исследователей), они были возведены одновременно (или в близкий период) с базиликами. Более поздним временем их датировали О.И. Домбровский и Ю.Г. Лосицкий (не ранее конца IX—X вв.).

Разночтения в датировке базиликальных храмов менее существенны. В данном случае можно привести мнение А.Л. Якобсона, которое восходит к середине XX в., и опубликовавшего монографию о раннесредневековом Херсоне уже в начале следующего столетия С.Б. Сорочана. Некоторое «омоложение памятников», характерное для С.Б. Сорочана (на 100—50 лет), обусловлено концептуальным подходом к истории города. При этом следует отметить, что новых материалов для уточнения хронологии сакральных построек после раскопок базилик 1932 г. и 1935 г. не появилось, исключение составляет храм, открытый И.Т. Кругликовой и А.В. Сазановым в квартале VII4.

Вне зависимости от дискуссии относительно времени возведения того или иного храма, всего в период между V (VI)—IX вв. было построено и функционировало 21 сакральное здание (пристроенные к ним сооружения, являющиеся составной частью комплекса, в это число не включены). На планах они могут быть обозначены сочетанием цифрового и буквенного индексов.

В поздневизантийский период фактически каждый квартал имел часовню или храм небольшого размера. В приводимом ниже списке они выделены курсивом, как и храмы, которые, как позволяют судить материалы отчетов и последующие исследования архитекторов, были возведены после XII в.

1. Jasrzebowska E. Chersonèse dans l'Antiquité tardive: état de recherches et bibliographie // AntTard. 2001. Vol. 9. P. 399—418.

2. Бернацки А.Б., Кленина Е.Ю., Рыжов С.Г. (ред.) // Ранневизантийские сакральные постройки Херсонеса Таврического. Познань, 2004 (издание содержит статьи, написанные сотрудниками Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Познаньского университета); Домбровский О.И. Византийские мозаики Херсонеса Таврического (ред. А.Б. Бернацки, В.А. Кутайсов). Познань, 2004. Чрезвычайно ценными для создания топографии, истории строительства и функционирования сакральных сооружений являются данные монографии С.Б. Сорочана «Византийский Херсон», в которой автор не только предлагает свое видение хронологии, но и описывает в большинстве случаев находки (со ссылками в том числе и на неопубликованные отчеты), приводит свидетельства об истории раскопок. Неоднократное обращение к систематизации данных о храмах Херсона, дискуссии в отношении их датировки являются свидетельством того, что существует необходимость монографических публикаций о каждом из раскопанных памятников сакральной архитектуры. Подготовка подобных томов позволит систематизировать все имеющиеся свидетельства, ввести в научный оборот находки, выявить слабые и сильные стороны аргументации исследователей. В конечном итоге, изложить наиболее убедительную периодизацию строительства. В качестве примера подобной монографии можно назвать: Harrison M. Ein Tempel für Byzanz: die Entdeckung und Ausgrabung von Anicia Julianas Palastkirche in Istanbul. Zürich; Stuttgart, 1990 (английское издание вышло в 1989 г.).

3. Еще одна базилика (№ 35 данного списка) — это храм, расположенный в квартале VII, который датируется временем не ранее X в.

4. С тем, чтобы не перечислять в тексте мнения всех исследователей относительно времени строительства того или иного сакрального сооружения, они далее будут суммированы в виде таблицы.