В Севастополе насчитывается более двух тысяч памятников культуры и истории, включая античные.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Крупнейший полис западной части Северного Причерноморья — Ольвия (краткая событийная справка)

В западной части Северного Причерноморья в месте слияния двух рек Буга (Гипанис) и Днепра (Борисфен) в близкое время с появлением Керкинитиды и Херсонеса была основана Ольвия. С середины — второй половины VII в. до н. э. существовало поселение эллинов на полуострове, расположенном в лимане (в настоящее время о. Березань).

В 546 г. до н. э. персы подчинили Ионию. При их поддержке в прибрежных городах Малой Азии к власти пришли тираны, жители их должны были выплачивать дань персам и нести другие повинности. Сопротивлением новым порядкам стала миграция. В поисках свободы и лучшей доли некоторые граждане отправились на берега Борисфена. Возможно, вторая волна переселенцев из Милета в Ольвию произошла после подавления восстания против персов в 494 г. до н. э. В IV в. до н. э. Ольвия стала процветающим государством, имеющим обширные торговые связи с другими городами Эллады1.

В 331 г. до н. э. для завоевания Скифии выступило 30 тысячное войско Александра Македонского во главе с Зопирионом. Активных действий на хоре Ольвии не было предпринято, о чем свидетельствует отсутствие разрушений на находившихся здесь поселениях, но угроза заставила их владельцев уйти под защиту городских стен. В последней четверти IV в. до н. э. в Ольвии развернулось масштабное строительство, возможно, отчасти связанное с увеличением численности ее общины. О событиях этого времени говорится в декрете в честь Каллиника, выступившего инициатором отмены долгов, отпуска рабов на свободу и предоставления гражданских прав метекам. Эти мероприятия способствовали прекращению раздоров и увеличивали число тех, кто мог сам приобрести оружие и защищать интересы государства. Хора Ольвии после 330 г. до н. э. была восстановлена, возможно, с помощью новых граждан.

Экономическое процветание Ольвии продолжалось до третьей четверти III в. до н. э. Причинами стагнации стали усилившиеся набеги варваров, неурожайные годы из-за засухи и то, что город оказался втянутым в конфликт за контроль над проливами в Черное море между Каллатисом и Истрией против Византия (ок. 260 г. до н. э.). О переживаемых ольвиополитами трудностях свидетельствует почетный декрет Протогена, сына Геросонта, считающегося уникальным памятником для ольвийской эпиграфики. Декрет, который исследователи называют иногда протогеновской хроникой, свидетельствует, что «в стране случилось много других печальных событий». Далее говорится о голоде среди ольвиополитов, который заставил отдать под залог священные сосуды ростовщикам с тем, чтобы приобрести хлеб. Надпись свидетельствует о возросшей угрозе со стороны варваров и панике, охватившей горожан перед лицом нависшей опасности; о срочном ремонте оборонительных сооружений. С помощью состоятельных граждан кризис был временно преодолен. На помощь пришли и херсонеситы. Один из них Аполлоний предоставил Ольвии кредит в 3 тыс. золотых статера. Неоднократно избираемая в эти годы коллегия ситонов вынуждена была использовать для закупки продовольствия казну храма Аполлона.

В 70-х гг. II в. до н. э. на политической арене появляются новые силы. В 179 г. до н. э. Фарнак II Понтийский, Эвмен II Пергамский, Прусий I Вифинский, Ариарат IV Каппадокийский заключили договор, гарантировавший сохранение границ их государств. К договору присоединились Гераклея и Херсонес, сарматский царь Гатал. Тесные взаимоотношения существовали в это время и между ольвиополитами и херсонеситами.

Во второй половине II в. до н. э. Ольвия стала объектом интересов скифского царя Скилура, получавшего дань с города. Местный монетный двор между 140 и 120 г. до н. э. выпускал монеты с его изображением. Но скифский правитель, одной из жен которого была ольвиополита, не разорял сельской округи. В конце II в. до н. э., после походов Диофанта против скифов, Ольвия, как и Херсонес, до года гибели понтийского царя Митридата VI Евпатора находилась в составе его державы. В 55 г. до н. э. город был разгромлен гетским войском Буребисты. В первой половине I в. н. э. соседняя с Ольвией Тира включена в состав римской провинции Нижняя Мезия, а в 198 г. н. э. ольвиополиты, регулярно переживавшие варварскую угрозу, после обращения за помощью к Риму, признали власть империи.

1. Систематические раскопки Ольвии, расположенной около с. Парутино в Николаевской области в Украине, были начаты Б.В. Фармаковским (о нем см.: Фармаковская Т.И. Борис Владимирович Фармаковский. Киев, 1988). Истории Березани и Ольвии посвящены многочисленные работы, к числу наиболее поздних относятся: Виноградов Ю.Г. Политическая история Ольвийского полиса...; Русяева А.С., Русяева М.В. Ольвия Понтийская: Город счастья и печали. Киев, 2004.