Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Система защиты хоры

С середины IV в. до н. э. херсонеситы приступили к созданию на хоре защитных сооружения. Они возникли на перешейке Маячного мыса и, возможно, у порта Ктенунт, обеспечивая безопасность со стороны моря. С суши, на юго-восточной границе, земельные владения прикрывали укрепления в Хомутовой балке, на высоте Безымянная. В глубине территории в непосредственной близости от магистральных дорог располагалось укрепление в балке Бермана.

В Северо-Западном Крыму своеобразной защитой служили малые города Керкинитида и Калос Лимена, крепости Чайка, Беляус, Большой Кастель, Маслины, укрепление Кара-Тобе, Западнодонузлавское городище, Кульчук, Панское I и другие (открыто более 30 подобных памятников).

Появление некоторых укреплений до проведения масштабного размежевания свидетельствует о том, что херсонеситы заботились о безопасности с тем, чтобы иметь возможность развернуть строительство на хоре. Расположив небольшие гарнизоны в крепостях, можно было использовать активные приемы защиты земель, высылая вперед сторожевые отряды, которые не только их охраняли, но и могли предотвратить угрозу. К последней четверти IV в. до н. э. относится повсеместное строительство объектов для защиты земель Гераклейского полуострова. В Северо-Западном Крыму подобную роль выполняли отдельно стоящие на побережье усадьбы с башнями.

Фортификационные сооружения на хоре удачно вписаны в рельеф местности. Большая часть поселений и усадеб находятся либо на берегах бухт и заливов, либо в непосредственной близости от моря. В глубине хоры строения расположены на мысах и водоразделах. Постройки, как правило, возведены вдоль гребня балок, а отдельно стоящие усадьбы — на наиболее высоких точках водораздельных холмов.

Примером сочетания рельефа местности и поселения является укрепление на гребне перешейка Маячного полуострова — доминирующей высоте в западной части Гераклейского полуострова. Отсюда хорошо просматривается все плато до мыса Фиолент, Карайских высот и Сапун-горы. Возвышаясь над гаванью в Казачьей бухте, оно контролировало ситуацию в приморской части западного района хоры, там, где береговое течение меняло направление и сходились пути каботажного и прямого плаванья. Очевидно, это обстоятельство и заставило фортификаторов приспособить крепость для круговой обороны, создав через весь перешеек двойную линию стен длиной около 900 м с башнями.

Фактически все укрепленные поселения херсонеситов, как и отдельно стоящие усадьбы, контролировали сельскохозяйственную округу. С.Ю. Сапрыкин видит в такой системе расселения нечто подобное административно-хозяйственным округам, центры которых располагались в крупных укрепленных поселениях. Разделяя эту точку зрения, А.Н. Щеглов полагает, что такими центрами могли быть Керкинитида, крепость Чайка, укрепление Кара-Тобе, Калос Лимена, Беляус, Западнодонузлавское городище, Кульчук, Большой Кастель, Панское I и Маслины1. Вполне возможно, что в таких крепостях сосредотачивалась та часть херсонеситов, которые не только обрабатывали, но и охраняли земельные владения полиса. Возведение укреплений было подчинено следующим тактическим задачам: охрана виноградников и хлебных полей, защита гаваней, а также жителей и имущества отдельных населенных пунктов от грабежей и набегов соседей-варваров.

1. Виноградов Ю.Г., Щеглов А.Н. Образование территориального Херсонесского государства // Эллинизм: экономика, политика и культура. М., 1990. С. 328.