Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » А.И. Романчук. «Исследования Херсонеса—Херсона. Раскопки. Гипотезы. Проблемы»

Археологическая ситуация начала кризиса

Прекрасно организованная территория хоры вскоре теряет свою целостность. В первой половине III в. до н. э. в результате затяжной войны со скифами Херсонес утратил земельные владения в Северо-Западном Крыму. Следы пожаров выявлены и на ближней хоре. О том, что внешнеполитическая обстановка была неспокойной, свидетельствует сокрытие кладов с херсонесскими монетами 330—290 гг. до н. э. Несколько таких кладов найдено у магистральных дорог, вблизи портов в верховье Камышевой бухты, вблизи «большой херсонесской дороги»; у верховья Южной бухты. В состав поздних кладов входили херсонесские монеты — выпуск 330—230 гг. до н. э. (находки в верховьях Камышевой и у Стрелецкой бухт, неподалеку от «большой херсонесской дороги»)1.

Со второй четверти III в. до н. э. начинается постепенный спад виноделия, пик которого пришелся на третью четверть III в. до н. э. Изменения сказались на керамическом производстве: уменьшилось изготовление клейменной тары.

К последней четверти III в. до н. э. обстановка в Таврики временно стабилизировалась и обитатели ближней хоры смогли вернуться к прежней деятельности. В этот период на укрепленных усадьбах, по-прежнему, функционировали большие стационарные винодельни, предназначенные для обработки урожая с нескольких земельных участков.

Археологическая ситуация свидетельствует, что товарное производство вина продолжалось приблизительно до середины II в. до н. э.; позднее начинался упадок не только производства вина, но и в целом жизнедеятельности на ближней хоре. Тревожные времена заставили херсонеситов вновь прятать накопления: монетные клады обнаружены около порта в Южной бухте и на юго-западной границе размежеванной территории.

Начиная со второй четверти II в. до н. э. происходит постепенное отмирание когда-то совершенной системы земледелия, а вместе с ней — постепенное запустение некоторых хозяйств. Виноград перестает быть ведущей культурой. На усадьбах упраздняются стационарные винодавильные комплексы.

Для первых веков н. э. раскопки выявили перепланировку полей, произведенную под злаковые культуры, и наличие могильников на территории эллинистических виноградников.

1. В одной из работ оппонент Г.М. Николаенко В.М. Зубарь заметил, что датировка кладов требует уточнения.